Учет расходов на покупку товаров

72

Вопрос

Может ли организация, применяющая УСН доходы минус расходы, стоимость оплаченных товаров для дальнейшей реализации признать в расходах сразу в размере 100%, а не по мере их реализации. Наш программист утверждает, что якобы вышли разъяснения Минфина РФ по данному вопросу и с 2015 года можно. Разъясните пожалуйста ситуацию, может внесены какие либо изменения?

Ответ

Нет, к сожалению, ваш программист не прав. Списывать стоимость покупных товаров можно только после их оплаты и реализации. Это указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. И так как это норма Налогового кодекса, поменяться данное правило может, лишь после внесения изменений в законодательство, а не после выхода разъяснений Минфина. А на сегодняшний день никаких законов, которые бы вносили изменения в подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, нет. И оплаченную покупную стоимость товаров разрешается учитывать в расходах только по мере их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Можно только отметить, что дожидаться еще и получения дохода от покупателя для отражения расходов на покупку товаров не нужно. То есть, покупную стоимость вы вправе списать в расходы, если оплатили задолженность перед поставщиком и отгрузили товар покупателю. Дело в том, что реализацией для целей налогообложения признается передача права собственности (ст. 39 НК РФ). Так что если право на товар перешло к покупателю, он признается реализованным для целей налогообложения. И если вы заплатили за него поставщику, стоимость этого товара можно списать в расходы (письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-09/6275).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль