Расторжение срочного трудового договора

275

Вопрос

Организация (УСН, доходы минус расходы) ведёт хозяйственную деятельность на арендуемых помещениях, занимаясь розничной торговлей. За 10 дней до окончания срока договора аренды арендодатель направляет письмо о НЕпродлении договора аренды, в связи с чем подразделение (торговая точка) вынуждено прекратить свою деятельность. Практически компания столкнулась с ситуацией, когда вынуждена ликвидировать структурное подразделение, а следовательно, и сократить число своих работников, при этом не имея возможности информирования сотрудников о предстоящем сокращении за 2 месяца. При этом у организации нет возможности перевести (предложить) работника (ов) на другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника). В трудовом договоре с работником есть пункт, в котором сказано: Срок окончания договора – окончание срока действия договора аренды на магазин с арендодателем до ХХ.ХХ.ХХХХ г. В случае пролонгации договора аренды с арендодателем трудовой договор с работником автоматически пролонгируется на срок нового договора аренды. Вопрос: какие выплаты, в том числе их налогообложение: НДФЛ, страховые взносы, при расторжении трудового договора, причитаются работникам в данном случае?

Ответ

Состав и порядок налогообложения выплат работникам при увольнении будет зависеть от основания, которые вы напишете в приказе о расторжении трудового договора и в трудовой книжке. Рассмотрим два варианта

  1. Расторжение срочного трудового договора в связи с окончанием его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Насколько ясно из вашего вопроса, вы заключили с работниками магазина срочные трудовые договоры. И срок окончания договора – как раз срок окончания договора аренды на помещение магазина. Так что вы вправе уволить своих работников на основании окончания срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом не менее чем за 3 дня до увольнения вы обязаны уведомить работников об окончании срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

При увольнении по окончании срока трудового договора работникам полагается:

-- компенсация за неиспользованный отпуск;

-- зарплата за отработанное время.

Зарплата за отработанное время, выплачиваемая при увольнении, облагается НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды в обычном порядке.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается исходя из среднего заработка за дни неотгулянного работниками отпуска. Средний заработок вычисляется за 12 месяцев, предшествующих увольнению (ст. 139 ТК РФ).

Выплата также облагается НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды и ФСС на случай травматизма (абз. 7 п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Обе выплаты учитываются в расходах на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), уменьшающих налоговую базу при УСН. Расходы отражаются после выплаты денег работникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При этом вам следует иметь в виду, что срочные трудовые договоры можно заключать не всегда.

Случаи, когда разрешается заключить срочный договор, перечислены в статье 59 ТК РФ. В частности, срочный трудовой договор по соглашению сторон разрешается заключать с работниками индивидуальным предпринимателям, занятым в розничной торговле, если численность их работников не превышает 20 человек. Если у вас не больше 20 работников, этот случай вам подходит.

В любом случае, вам нужно быть уверенными, что ваши работники знают, что с ними заключены именно срочные трудовые договоры и не станут оспаривать увольнение в суде. Если такие споры возможны, то менее рискован второй вариант -- расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон.

  1. Расторжение трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон можно в любое время. Для этого нужно составить специальный документ – соглашение. В нем укажите дату увольнения. Кроме того, при увольнении по соглашению сторон работнику выплачивается выходное пособие. Сумма может быть любой. Ее также следует указать в соглашении.

При увольнении по соглашению сторон кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск выплачивается еще и выходное пособие, указанное в соглашении.

Выходное пособие не облагается НДФЛ и страховыми взносами только в сумме, не превышающей трехкратный средний заработок (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – шестикратный средний заработок). Выплаты сверх этой суммы облагаются НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды и ФСС на случай травматизма (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль