Дарение автомобиля

296

Вопрос

ООО приобрело в лизинг автомобиль легковой. Выплаты по лизингу закончены, автомобиль на балансе с апреля 2015г. Учредители (их 2 по 50%) решили отдать автомобиль одному из них безвозмездно. Должен ли тот, кто получит автомобиль платить налоги? Если да, то какие? Как оформить передачу автомобиля?

Ответ

Если вы решили передать автомобиль в безвозмездное пользование учредителю, то коммерческая организация не может передать в безвозмездное пользование своему учредителю принадлежащий ей автомобиль, который числится на балансе.

В данном случае автомобиль может быть предоставлен учредителю по договору аренды. На основании п. 2 ст. 690 Гражданского кодекса РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Если организация примет решение передать учредителю автомобиль по договору безвозмездного пользования, то в силу п. 2 ст. 690, ст. 168 ГК РФ данный договор может быть признан ничтожным.

В тоже время, вы вправе подарить автомобиль учредителю - физическому лицу. Даритель-организация безвозмездно передает одаряемому-учредителю вещь (автомобиль) в собственность (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). При этом подписание договора дарения будет обязательным условием вручения дара в случаях, предусмотренных ст. 574 ГК РФ, в частности если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. Таким образом, договор дарения автомобиля (стоимостью выше трех тысяч рублей) организацией своему учредителю - физическому лицу должен быть составлен в письменной форме.

У физического лица при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доход в виде подарка, стоимость которого не превышает четыре тысячи рублей, не подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). То есть определите стоимость автомобиля, вычтите из нее 4 000 руб., и с полученной суммы уплатите НДФЛ.

Ставка НДФЛ определяется в зависимости от того, является ли учредитель, получивший в подарок автомобиль, резидентом РФ или не является им. В соответствии со ст. 224 НК РФ в первом случае применяется ставка 13%, в последнем - 30%. Организация в указанной ситуации в соответствии со ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом, а значит, обязана исчислить сумму налога, удержать ее непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Если расходы на автомобиль как на основное средства вы учитывали, то нужно восстанавливать (п. 3 ст. 346.16 НК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль