НДФЛ по беспроцентному займу

188

Вопрос

При прощении долга по договору займа у заемщика физического лица возникает экономическая выгода в виде суммы прощенного долга по договору займа, которую не надо возвращать. Данный доход подлежит налогообложению по ставке 13% согласно п. 1 ст.224 НК РФ. А если беспроцентный заем учредитель возвращает по истечению срока договора займа, то у него возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая по ст 35% согласно п.2 ст.224 НК РФ? 

Ответ

Да, вы все написали верно. Рассмотрим две ситуации.

Организация простила заемщику долг

Если организация простит заемщику долг по займу, то у заемщика возникает доход, облагаемый НДФЛ в сумме полученного займа. Доход при этом облагается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика, которому простили долг по договору беспроцентного займа, не возникает. Это подтверждает и Минфин России (письма от 28.10.2014 № 03-04-06/54626 и от 15.07.2014 № 03-04-06/34520).

Правда, в данном случае встает вопрос об обложении суммы прощенного долга страховыми взносами. Контролирующие органы придерживаются мнения, что на сумму прощенного долга нужно начислить страховые взносы во внебюджетные фонды (письма Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 № 1212-19 и от 21.05.2010 № 1283-19 и ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Но по этому вопросу есть положительная арбитражная практика, когда суд принял сторону страхователя, не начислившего взносы с суммы прощенного долга (постановление ФАС Поволжского округа от 13.06.2013 № А65-21495/2012). Аргументы такие. Страховые взносы начисляются с выплат в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А прощенный долг относится к гражданско-правовому договору и не связан с выполнением трудовых функций или каких-то работ либо услуг.

Заемщик вернул долг

В этом случае на дату возврата займа у физлица возникает доход в виде материальной выгоды – экономии на процентах (ст. 212 НК РФ). Он облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Страховые взносы в данном случае не начисляются (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и письмо Минтруда России от 17.02.2014 № 17-4/В-54).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль