Списание недостающих товаров

301

Вопрос

При инвентаризации обнаружена недостача товаров, виновные не найдены. Как списать товар, что делать с ранее взятым на возмещение НДС?

Ответ

В бухгалтерском учете стоимость недостающих товаров списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», делается проводка:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41

-- списаны товары.

Далее сумму недостачи товаров, не превышающую величину естественной убыли, можно списать на затраты, связанные с производством или продажей (подп. «б» п. 28 Положения по бухучету, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Бухгалтерская проводка будет такая:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 94

-- списана недостача в пределах норм естественной убыли.

Сумму недостачи, превышающую нормы естественной убыли, а также потери товаров, по которым нормы естественной убыли не утверждены, списываются на прочие расходы, если виновный в недостаче не установлен. В бухгалтерском учете будет такая проводка:

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 94

-- списана недостача сверх норм естественной убыли.

В налоговом учете при УСН можно списать в расходы только стоимость недостающих товаров в пределах норм естественной убыли. Это будут материальные расходы (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ. Они учитываются на дату проведения инвентаризации, если эти товары были ранее оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если нет, то расходы отражаются в налоговой базе после погашения задолженности перед поставщиком.

Недостачи, превышающие естественную убыль, а также стоимость списанных товаров, по которым нормы естественной убыли не утверждены, в расходах при УСН не учитываются.

Что касается входного НДС, то вы должны были восстановить входной НДС, принятый к вычету, перед переходом на упрощенную систему. Сделать это нужно было в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). То есть, если вы перешли на УСН с 2015 года, то восстановить входной НДС со стоимости оставшихся на 1 января 2015 года товаров и прочего имущество вы должны были в IV квартале 2014 года. И сделать записи в книге продаж на основании счетов-фактур, по которым НДС ранее принимался к вычету. Сумму восстановленного НДС нужно было включить в прочие расходы по налогу на прибыль (ст. 264 НК РФ). Если вы не восстанавливали НДС перед переходом на «упрощенку», вам нужно сделать это сейчас. Внести исправления в учет и сдать уточненную декларацию по НДС за IV квартал 2014 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль