Безвозмездное пользование имуществом

62

Вопрос

Нежилое помещение приобретено в браке, свидетельство на жену. В этом помещении открыта стоматологическая клиника (ООО), которой владеет муж (90% акций) и дети(10%). Между женой (собственница помещения) и ООО мужа заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Вопрос: У кого возникает налогообложение и возникает ли вообще? ООО на УСН (доходы), жена- физлицо.

Ответ

Ваша организация получила в безвозмездное пользование помещение, поэтому у ООО возникает внереализационный доход, облагаемый налогом при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Таким, образом, вам необходимо в Книге учета доходов и расходов ежемесячно отражать внереализационный доход, равный рыночной стоимости аренды идентичного помещения (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 N 98, Письма Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42295, от 05.07.2012 № 03-11-06/2/84). Тот факт, от кого получено помещение, для налогообложения значения не имеет, так как доходы в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом в любом случае облагаются налогом при УСН.

Сумму дохода вы должны будете определить самостоятельно на основе цен на аренду похожих помещений и подтвердить бухгалтерской справкой, приложив к ней копию объявлений из СМИ или иных документов. Также для определения суммы дохода вы вправе привлечь независимого оценщика. Тогда величину дохода подтвердит его отчет.

Напомним, что передачу помещения в безвозмездное пользование необходимо подтвердить не только договором безвозмездного пользования (ссуды), но и составить акт приемки передачи имущества.

У собственницы помещения, которая передала его в безвозмездное пользование, никаких доходов при этом не возникает. Так как доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль