Как заполнить уведомление о поставке на учет

333

Вопрос

Наша компания на УСН арендует помещение в юго-западном округе г.Москвы в спортивном клубе и на арендованном помещении находится киоск по продаже предметов первой необходимости для посещения бассейна ( Плавки, купальники, шлепки, очки для плаванья) общая площадь киоска не превышает 4 м кв, а ежемесячная выручка не превышает 150 000 рублей. У меня 2вопроса: 1) являемся ли мы плательщиками торгового сбора в связи с небольшой выручкой и 2) если являемся, то при заполнении формы что нужно ставить в п. 2.3 и что подразумевается под Идентификатором файла с уведомлением о постановке на учет объекта торговли? В п.2.2 я поставила киоск; в п.2.5 аренда.

Ответ

Ваша организация занимается в г. Москве розничной торговлей через стационарный торговый объект, не имеющий торгового зала. Поэтому вы являетесь плательщиком торгового сбора. Объясним почему.

Согласно положениям главы 33 «Торговый сбор» НК РФ торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Причем, реальные доходы, полученные от торговли, для начисления торгового сбора не имеют значения.

К торговой деятельности относятся следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 торговый сбор вводится в г. Москве с 1 июля 2015 года в отношении следующих видов деятельности:

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

Торговля путем отпуска товаров со склада в Законе № 62 не указана и торговым сбором не облагается (письмо департамента финансов г. Москвы от 17.03.2015 № 90-01-01-07-38/15 «О торговом сборе»).

Вы же занимаетесь розничной торговлей через киоск, то есть объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала. Ваш основной вид деятельности -- розничная торговля. Поэтому должны будете уплачивать торговый сбор.

Отметим, что в статье 3 Закона г. Москвы № 62 указаны некоторые случаи, когда организации вправе не платить торговый сбор (в том числе, внесенные Законом г. Москвы от 24.06.2015 № 29). Однако исходя из вашего вопроса, ваша организация не имеет права применять эти льготы.

Подать уведомление о поставке на учет плательщиков торгового сбора не позднее 7 июля 2015 года (п. 7 ст. 416 НК РФ). Уведомление нужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения магазина. Рекомендуемая форма уведомления дана в письме ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@.

Теперь о том, как его заполнить.

В поле 2.2 вам нужно указать код объекта осуществления торговли. Для киоска код – 04 (приложение № 3 к письму ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@).

В поле 2.3 указывается название объекта торговли, например, киоск «Спорттовары» и т.п. Если ваш киоск не имеет никакого названия, это поле можно не заполнять (п. 19 Порядка заполнения уведомления, данного в письме

В поле 2.4 запишите адрес помещения, где находится ваш киоск.

А в поле 2.5 – код 2, если вы арендуете объект торговли, то есть киоск. Если киоск находится у вас в собственности, то код будет 1.

В поле 2.6 ставится номер разрешения на размещение нестационарного объекта торговли. Если у вас такого разрешения нет, просто поставьте прочерки (п. 22 Порядка заполнения).

Идентификатор файла с уведомлением – это название файла, который должна сформировать ваша программа, если вы передаете уведомление в налоговую инспекцию в электронном виде.

Название файла должно иметь такой вид (п.3 Формата представления, данного в письме ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@):

R_T_A_K_O_GGGGMMDD_N, где:

R_T - префикс, принимающий значение UT_UVTORGSBSN;

A_K - идентификатор получателя информации, где: A - идентификатор получателя, которому направляется файл обмена, K - идентификатор конечного получателя, для которого предназначена информация из данного файла обмена <1>. Каждый из идентификаторов (A и K) имеет вид для налоговых органов - четырехразрядный код (код налогового органа в соответствии с классификатором "Система обозначения налоговых органов" (СОНО);

Если файл передается напрямую в налоговую инспекцию без промежуточных этапов, то идентификаторы А и К совпадают.

O - идентификатор отправителя информации, имеет вид:

для организаций - девятнадцатиразрядный код (идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и код причины постановки на учет (далее - КПП) организации (обособленного подразделения));

для физических лиц - двенадцатиразрядный код (ИНН физического лица, при наличии. При отсутствии ИНН - последовательность из двенадцати нулей);

GGGG - год формирования передаваемого файла, MM - месяц, DD - день;

N - идентификационный номер файла (длина - от 1 до 36 знаков. Идентификационный номер файла должен обеспечивать уникальность файла).

Расширение имени файла должно быть- xml. Расширение имени файла может указываться как строчными, так и прописными буквами.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль