Счет-фактура на предоплату

792

Вопрос

Раньше я не встречалась в работе с предоплатами, сейчас ситуация возникла и с ней вопросы. Я ИП, работаю на УСН, плательщиком НДС не являюсь, но плачу его в бюджет и сдаю декларацию по НДС, когда выставляю счета фактуры с выделенным НДС по просьбе покупателей, которым услуги оказываю. Моя ситуация. Покупатель попросил счет на предоплату за оказание услуг на сумму 100 000 р., в т. ч. ндс 15254,24 я выписала счет на 100 000, в т.ч. ндс 15254,24 (4.06.2014) он оплатил 50 000, в т.ч. НДС 7627,12 (5.06.2015) месяц закончился, ему оказано услуг на сумму 138 000 , в т.ч. НДС 21050,85, надо выставлять счет, сч-факт и акт. Вопросы 1. на какую сумму я должна сейчас выписать счет (на разницу?) 2. на какую сумму я должна сейчас выписать акт (на разницу, или всю сумму, или 2 счета-предоплата и разница?) 3. на какую сумму я должна сейчас выписать сч-фактуру (на разницу или всю сумму, или 2 сч-факт-предоплата и разница?) 4. в книгах покупок и продаж записи сформируются автоматически или что то надо заносить вручную.  Когда получу всю сумму за оказанные услуги с выделенным НДС, оплачу его в бюджет и сдам налоговую декларацию. Напишите, пожалуйста, подробно как правильно все сделать и понятным языком на примере этих цифр.

Ответ

Ответим на ваши вопросы, рассмотрим, как оформлять в данной ситуации счет, акт об оказании услуг и счет-фактуру.

  1. Счет на оплату

Счет – это документ, который нужен для того, чтобы покупатель или заказчик знал, куда ему перечислить деньги и в какой сумме. Для налогового учета этот документ значения не имеет. Порядок выставления счетов законодательно не урегулирован. Поэтому вы можете выставлять счет так, как вам удобно.

Я бы посоветовала оформить счет на всю стоимость услуг – 138 000 руб. Вряд ли заказчик будет повторно перечислять уже оплаченные 50 000 руб. Но если вы выставите счет на разницу – 88 000 руб., никакой ошибки также не будет.

  1. Акт об оказании услуг

Акт об оказании услуг составляется на дату, когда услуги полностью оказаны. Акт подписывают две стороны: представители исполнителя или заказчика. Поэтому акт вам следует составить на всю стоимость услуг – 138 000 руб. Порядок оплаты по договору вы можете также прописать в акте, указать, сколько уже оплачено, а сколько заказчик должен оплатить до такого-то числа.

  1. Счет-фактура

Порядок оформления счетов-фактур следует пояснить более подробно.

Если бы вы работали на общем режиме и были плательщиком НДС, то счета-фактуры вам нужно было бы оформлять в таком порядке.

Счет-фактуру на сумму предоплаты плательщик НДС должен выписать выписать и предъявить покупателю или заказчику не позднее чем через пять календарных дней после получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ).

На основании этого счета-фактуры плательщик НДС делает запись в книге продаж и ставит НДС к уплате. А покупатель или заказчик на основании этого счета-фактуры сделает запись в книге покупок и поставит НДС к вычету.

Далее на дату отгрузки товаров или оказания услуг плательщик НДС должен выписать счет-фактуру на всю сумму отгруженных товаров или оказанных услуг. На основании этого документа он опять же сделает запись в книге продаж и начислить НДС со всей стоимости.

Одновременно он вправе сделать запись в книге покупок на основании ранее выписанного счета-фактуры на аванс и принять НДС с суммы аванса к вычету (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).

Счета-фактуры на неоплаченную сумму не выставляются, а только на аванс и всю стоимость товаров, работ или услуг.

Итак, еще раз повторимся, что речь шла о плательщиках НДС.

Вы же применяете УСН и не являетесь плательщиком НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). На этом основании вы не имеете права делать записи в книге покупок и ставить НДС к вычету. Если вы выставите заказчик счет-фактуру с НДС, вы должны будете уплатить всю сумму начисленного налога в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Таким образом, если вы выставите счет-фактуру на сумму аванса 50 000 руб., вам придется уплатить в бюджет НДС 7627,17 руб. Если же вы впоследствии выставите еще счет-фактуру на всю стоимость услуг 138 000 руб., вам нужно будет уплатить еще 21 050,85 руб. (138 000 руб. х 18/118). То есть всего НДС к уплате получится 28 678,02 руб. (7627,17 руб. + 21 050,85 руб.).

Вы можете вообще не выставлять счета-фактуры, так как вы не обязаны это делать, не являясь плательщиком НДС.

Но если вы хотите пойти на встречу заказчику, вам будет выгоднее выставить один счет-фактуру на всю стоимость услуг 138 000 руб. Тогда вы должны будете уплатить в бюджет только сумму НДС по этому документу 21050,85 руб.

  1. Декларация по НДС

Если вы оформите счет-фактуру с НДС, вам нужно будет не только заплатить налог в бюджет, но и подать декларацию по НДС. Причем, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если вы выставите счет-фактуру июнем, то нужно будет отчитаться по НДС за II квартал 2015 года не позднее 27 июля 2015 года (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации по НДС заполните титульный лист, разделы 1 и 12 (п. 3 и 51 Порядка заполнения, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@). При этом в разделе 12 нужно отражать сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 -- 51.5 Порядка).

Обязанность по ведению книг продаж и покупок установлена только для плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). А так как вы не являетесь плательщиком НДС, книгу продаж вам вести не нужно. Данные для заполнения декларации по НДС вы вносите непосредственно из выставленных счетов-фактур.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль