НДФЛ с отпускных

222

Вопрос

Статья от 18 мая 2015г.: Установлены новые сроки уплаты НДФЛ с отпускных: "Допустим, отпускные за май 2016 года были выплачены 6 июня 2016 года. Значит, НДФЛ с отпускных за май нужно уплатить не позднее 30 июня 2016 года". Как так, ведь отпускные за май мы должны выплатить за 3 дня до наступления отпуска, т.е. в мае, либо в конце апреля?

Ответ

Действительно, со следующего года вводится новая дата уплаты НДФЛ с отпускных. Налог нужно будет платить не позднее последнего числа месяца, в котором были произведены такие выплаты (подп. «г» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ, п. 6 ст. 226 НК РФ в новой редакции). То есть если отпускные вы выплатите в июне, то НДФЛ с них нужно будет уплатить не позднее 30 июня.

Иными словами, в одну платежку по НДФЛ вы сможете включить сумму налога, исчисленную и удержанную с отпускных всех сотрудников, которые в текущем месяце ушли в отпуск. То есть вы сможете формировать платежки на уплату налога не по каждому работнику отдельно, а за всех сразу — в конце месяца.

Подробно о всех изменениях по НДФЛ с 2016 года вы можете прочитать интервью в журнале «Упрощенка» по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=396400

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль