Перевод денег со счета на счет

324

Вопрос

Что указывать в назначении платежа в платежных поручениях при перечислении средств ИП с расчетного счета на карту ИП?

Ответ

Предприниматель является полноправным и единоличным владельцем бизнеса. И деньгами, полученными от ведения деятельности и оставшимися после уплаты налогов, он вправе распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Снимая деньги с расчетного счета или осуществляя перевод с расчетного счета на личную карту необходимо учитывать несколько моментов.

Во-первых, никаких надуманных оснований для перечисления денег  с расчетного на личный счет не требуется. В назначении платежа вы можете указать: «Личные средства ИП».

Во-вторых, банковская пластиковая карта обязательно должна быть оформлена на ваше имя. Иначе налоговая служба может посчитать поступившие деньги доходом получателя (расчетом за какие-то услуги) и потребовать с этих сумм полной оплаты налогов.

Вместе с тем хочу отметить следующее.

Перевод ваших денег с расчетного счета на личную карту, по сути, есть перекладывание денег из одного кармана в другой. Это не коммерческая операция, и доход при этом никак не образуется. И все же, дабы у налоговых органов не появлялось желание доначислить вам налоги, никогда не путайте денежные потоки и сразу разграничьте ваши личные деньги и деньги, предназначенные для ведения бизнеса.

При каждой операции обязательно конкретизируйте, на какие цели вы снимаете деньги.

Вносить же деньги с личного счета на расчетный вполне возможно. Вашим доходом они не считаются и, значит, никаким налогом не облагаться не могут. В качестве основания данного платежа укажите: «Взнос собственных средств».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль