Продажа имущества, полученного безвозмездно

159

Вопрос

ООО на УСН 6% получило имущество (безвозмездно от директора-учредителя) в марте 2015, в этом же месяце имущество было реализовано покупателю. Имущество принято к учету по цене 40 тыс. руб., реализовано по цене 50 тыс. руб. Какую сумму налога по УСН организация должна заплатить в бюджет? 

 У меня получилось (50 тыс+40 тыс)*6%=5400 руб. И нет ли в данном примере двойного налогообложения.

Ответ

Действительно, доход вам придется учесть дважды. Первый раз, в размере рыночной стоимости имущества. А второй – как доход от реализации. Однако несмотря на это в вашем случае двойного налогообложения не возникает. Поскольку рыночную стоимость имущества, полученного безвозмездно, вы сможете отнести на расходы при УСН.

Обратите внимание, такая возможность появилась у вас с этого года. Так как с 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция пункта 2 статьи 254 НК РФ, которая предусматривает, что стоимость безвозмездно полученного имущества, которое не является амортизируемым, определяется как сумма дохода, учтенного по рыночным ценам (п. 8 ст. 250 НК РФ). И при реализации имущества эту рыночную стоимость можно учесть в материальных расходах (подп. 2 п. 1 ст. 268 и абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874).

Таким образом, с учетом того, что вы продали неамортизируемое  имущество стоимостью 40 000 руб (а ОС являются объекты, ценой более 40 000), которое ранее получили безвозмездно, то его рыночную стоимость вы вправе поставить в затраты при УСН.

Затраты признайте сразу после того, как продадите ценности своему покупателю и получите доход. В таком случае в графе 5 раздела 1 Книги учета отразите уменьшение поступлений от реализации на стоимость, ранее учтенную в доходах.

Если имущество вы не продаете, то признать его цену в расходах нельзя.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль