Обеспечительный платеж при УСН

1117

Вопрос

Индивидуальный предприниматель ,применяющий УСН(доходы 6%), и Физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, сдают помещение в аренду организации. По условиям Договора арендаторы перечисляют предоплату за несколько месяцев в качестве обеспечительного платежа и это выделено в Договоре отдельной суммой. Вопрос: Является ли полученная "сумма обеспечения" доходом на дату её получения в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН у Индивидуального предпринимателя и доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13% у Физического лица? На какие письма и статьи Налогового Кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ можно сослаться?

Ответ

Предпринимателю на УСН не надо ставить сумму обеспечительного платежа в доходы при УСН. Но при условии, что обеспечительный платеж по окончании договора аренды он вернет арендатору (п. 1 ст. 329 ГК РФ, п. 1 ст. 346.15 и подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В том случае, если сумма обеспечительного платежа не будет возвращена арендатору (например, будет зачтена в счет платы за аренду), величину обеспечительного платежа надо будет включить в состав доходов в целях налогообложения. Доход придется признать на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные услуги.

Такой вывод подтвержден мнением Минфина России в письмах от 24 октября 2012 г. N 03-11-06/2/135 и от 8 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/11372.

Что касается физлица, то ему также не нужно включать обеспечительный платеж в доходы на дату получения, если потом он будет возвращен арендатору. Соответственно и НДФЛ платить не надо.

Если же обеспечительный платеж возвращен не будет, то его следует признать в доходах. Данный вывод подтверждается, в частности, письмами Минфина России от 26.06.2013 N 03-04-05/24290 и от 23.10.2014 № 03-04-06/53577.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль