Нужно ли платить торговый сбор при торговле пиццой

83

Вопрос

Организация занимается изготовлением и доставкой продукции питания (пицца), через заказы интернет-сайт и по телефону, своей торговой площади не имеем, но в меню входит и вода и соки (которые закупаем). Являемся ли мы плательщиками торгового сбора? Нужно ли подать уведомление о постановке на учет? У организации есть обособленное подразделение в двух районах Москвы. Вопрос - если мы являемся плательщиками торгового сбора, то куда подать уведомление: по месту регистрации или по месту обособленного подразделения.

Ответ

Плательщиками торгового сбора являются организации и бизнесмены, которые ведут торговую деятельность на территории Москвы с использованием объектов торговли -- движимого или недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

К такой деятельности в свою очередь относится торговля:

-- через объекты нестационарной торговой сети;

-- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (кроме автозаправок);

-- через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

Полагаем, что ваша организация, которая изготавливает и доставляет пиццу, а также осуществляет торговлю водой и соками, плательщиком торгового сбора не признается. В Налоговом кодексе не уточняется, торговля какими именно товарами подпадает под торговый сбор. Однако согласно статье 346.27 НК РФ розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания. То есть, торговля продуктами питания, которые реализуются через кафе, не является розничной торговлей по смыслу, придаваемому этому понятию налоговым законодательством. Во всяком случае, такой вывод следует из норм Налогового кодекса. При этом по данным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль