Счета-фактуры при розничной торговле

196

Вопрос

Наша компания применяет УСН «Доходы» (образовательные услуги). В апреле мы заключили Агентский договор с компанией, которая применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС. В данном договоре наша компания выступает как Агент (посредник): «В соответствии с договором Агент обязуется по поручению Принципала за вознаграждение совершить от своего имени и за счет Принципала юридическое (или фактическое) действие, заключить с третьими лицами сделки по реализации билетов на форум». Билеты были проданы физическим лицам, сч/ф не выставлялись. Вопрос: должны ли мы выставлять счета-фактуры при рознице и вести журнал учета счетов-фактур и сдавать декларацию по НДС?

Ответ

Ответ на этот вопрос будет зависеть от формы расчетов с покупателями – наличная она или безналичная. Так, если посредник реализует товары населению с оплатой наличными деньгами, оформлять счет-фактуру нет необходимости. Требование по выставлению счетов-фактур в таком случае будет считаться выполненным при выдаче покупателям кассовых чеков или других документов, например, бланк строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ и письмо Минфина России от 31.07.2009 № 03-07-09/38). Соответственно и журнал учета счетов-фактур вести не нужно.

А вот если товары продаются с оплатой по безналу, в том числе с использованием банковских карт, то счет-фактуру составить придется. Нужно будет заполнить и журнал учета счетов-фактур (п. 7 ст. 168 и п. 3.1 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-09/14382 и от 25.05.2011 № 03-07-09/14).

Если же посредник на УСН принимает деньги от населения как наличными, так и по безналу, то данные в журнал учета счетов-фактур нужно вносить только по тем сделкам, что оплачены по безналичному расчету.

Налоговую декларацию по НДС посредники не сдают в налоговую (письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/123).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль