НДФЛ при покупке товаров у физического лица

2543

Вопрос

Закупили на предприятие ТМЦ у физ. лица. Налог с дохода 13% кто должен платить с этой суммы продавец или покупатель?

Ответ

Если вы приобрели имущество у физического лица, то налог с дохода должен платить сам продавец. При покупке имущества у физических лиц у организации не возникает обязанностей налогового агента. То есть, вы не должны удерживать НДФЛ при выплате денежных средств физическому лицу и перечислять налог в бюджет. Объясним подробнее.

При продаже принадлежащего им имущества физические лица получают доход, облагаемый НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако при выплате подобных доходов ваша организация не является налоговым агентам. Такие доходы физлица обязаны показывать в налоговой декларации по НДФЛ и самостоятельно уплачивать с них налог (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ). То есть ваш продавец должен по окончании года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, а затем уплатить в бюджет НДФЛ с доходов от продажи оборудования.

А ваша организация не должна удерживать из дохода физлица налог и перечислять его в бюджет. Кроме того, вам не нужно подавать на покупателя справку по форме 2-НДФЛ. Данная обязанность установлена только для налоговых агентов (п. 2 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ), а вы им в данном случае не являетесь. Это подтверждает и Минфин России (см. письма от 02.07.2009 № 03-04-06-01/149 и от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль