Учет взносов ИП при УСН

170

Вопрос

 Может ли ИП на УСН (6%) с работниками уменьшить единый налог по УСН за 1 квартал 2015 года на сумму дополнительных взносов в ПФР (с суммы, превышающей в 2014 году 300000), уплаченных до 01 апреля 2015 года? Может ли ИП с работниками на УСН ( 6 %) уменьшать страховые взносы за себя и за работников?

Ответ

Да, вы можете поставить в вычет по упрощенному налогу за I квартал 2015 года уплаченные взносы с дохода, превышающего 300 000 руб. Поскольку взносы были перечислены в первом квартале 2015 года, с января по март (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Однако так как у вас были наемные работники в период уплаты взносов, то есть в I квартале 2015, уменьшить «упрощенный» налог вы можете не более чем на 50% (письмо Минфина России от 27.01.2014 № 03-11-11/2826).

Отметим, что если индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то он имеет право уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО (авансовых платежей по налогу), на сумму взносов за себя, так и за работников, одновременно, но не более чем на 50% (Письма Минфина России от 15.05.2013 № 03-11-11/16939, от 22.07.2013 № 03-11-11/28612, от 10.09.2013 № 03-11-11/37170).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль