Зарплата директору, совмещающему должность стоматолога

312

Вопрос

В нашей фирме директор является одним учредителем, получает дивиденды, расходами по зарплате его уменьшаем налог по упрощенке. Кроме функций директора, он работает как стоматолог, хирург, зубопротезист принимает пациентов, постоянно повышает свою квалификацию, ездит на учебы. С кем я должна заключить трудовой договор с директором или как со специалистом?  Как правильно проводить его расходы по зарплате, для уменьшения налога?

Ответ

В организации должен быть единоличный исполнительный орган, то есть руководитель, который может действовать от имени общества без доверенности (ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Поэтому директор – это обязательная должность в организации. И трудовой договор должен быть именно с директором. Правда, ваш директор является единственным учредителем. А по этому поводу у контролирующих органов есть две противоположных позиции. Расскажем о них подробнее.

Чиновники финансового ведомства считают, что зарплату директору -- единственному учредителю организации начислять нельзя (см. письма Минфина России от 17.10.2014 № 03-11-11/52558 и от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790). По их мнению, заработная плата выплачивается на основе трудового договора, который предполагает наличие двух сторон: работника и работодателя (ст. 20 и 56 ТК РФ). Когда руководитель, учредитель и работник представлены в одном лице, договор заключить невозможно, так как отсутствует одна из сторон. Следовательно, руководитель фирмы, являющийся ее единственным учредителем, не может оформить сам с собой трудовой договор. А раз договора нет, то начислять и выплачивать сам себе зарплату директор-учредитель не должен. Такого же мнения придерживается Роструд (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1).

Теперь другая позиция. Единственный учредитель становится работником организации, вступает с ней в трудовые отношения (ст. 15 и 20 ТК РФ). А положения ТК РФ распространяются также и на работников, являющихся единственными учредителями организации (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). Такого мнения придерживаются Минздравсоцразвития (приказ от 08.06.2010 № 428н) и судьи (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25)). Поэтому для правильного оформления отношений с руководителем, который является единственным учредителем организации, необходимо составить письменный трудовой договор (ст. 16, 19 и 67 ТК РФ). Причем, он будет заключать его не сам с собой. С одной стороны он подпишет его от лица организации, а с другой -- непосредственно от своего имени. А так как заключен трудовой договор, то зарплату директору -- единственному учредителю платить можно и нужно.

Теперь о том, что директор выполняет также дополнительные функции. Здесь возможны различные варианты оформления. Если в вашем штате есть отдельные незанятые единицы стоматолога, хирурга и зубопротезиста, то вы можете оформлять директору доплату за совмещение должностей (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты законодательство не ограничивает. Оформить доплату можно, добавив соответствующее условие в трудовой договор.

Другой вариант – включить в должностную инструкцию директора условия о том, что кроме своих обязанностей он должен выполнять обязанности стоматолога и т.п. В этом случае доплаты не начисляются. Они должны быть учтены при установлении оклада директора, указанного в трудовом договоре.

В любом случае выплаты в пользу директора, предусмотренные трудовым договором, вы можете учесть в расходах на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются вместе с НДФЛ после выплаты зарплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль