Сдача справок 2-НДФЛ не по тому месту нахождения

583

Вопрос

Организация стоит на учете по месту нахождения юр. адреса в МИ ФНС №27. Организация открыла обособленное подразделение ( МИ ФНС №10) и подала об этом сообщение в ноябре 2013 года, а в октябре 2014 года, закрыла обособленное подразделение и подала об этом соответствующее сообщение в налоговую. По этому адресу организация снимала помещение в аренду у физического лица, одновременно во время перечисления арендной платы на пластиковую карту собственника, организация платила НДФЛ по реквизитам МИФНС №10 за физ. лицо (т.к. являлась налоговым агентом). По истечении 2013 года, организация, в установленные сроки представила сведения 2-НДФЛ по средствам электронной связи в МИ ФНС №10, эти сведения не принимались, после этого проконсультировавшись по телефону с инспектором головной МИ ФНС №27 сведения были отправлены в МИ ФНС №27 и приняты. В 2015 году за прошедший 2014 год, сведения были представлены в МИ ФНС №27, после чего последовал звонок из МИФНС №27 с просьбой разделить сведения на два файла, так как ОКТМО при оплате по разным реквизитам были разными. Это был сделано и сведения приняты в срок. В июне пришло требование из МИ ФНС №27 о предоставлении уточненных сведений по форме 2-НДФЛ в связи с неправильным указанием ОКТМО либо дать пояснения. Подскажите пожалуйста, как правильно дать пояснения в данной ситуации? И правильно ли, что мы отправляем сведения в головную налоговую. Нужно ли предоставлять все копии платежных поручений в подтверждение оплаты налогов? 

Ответ

Для ответа на ваш вопрос вначале напомним основные моменты, касающиеся уплаты НДФЛ организацией, имеющей обособленные подразделения.

Согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ налоговые агенты должны уплачивать НДФЛ по месту нахождения головной организации и по месту нахождения обособленного подразделения. При этом сумму налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется на основании доходов, полученных работниками этого обособленного подразделения. Справки 2-НДФЛ по доходам работников обособленного подразделения подаются также в налоговую инспекцию по месту учета обособленного подразделения (письма Минфина России от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35 и ФНС России от 30.05.2012 № ЕД-4-3/8816@).

Если же обособленное подразделение закрыто и снято с учета, то справки по форме 2-НДФЛ по доходам работников этого подразделения по итогам года можно сдать в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации (письмо ФНС России от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838). При этом в справках указывается ОКТМО по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения.

Из вашего вопроса не совсем ясно, почему НДФЛ с доходов арендодателя вы перечисляли по реквизитам налоговой инспекции по месту обособленного подразделения. Ведь в пункте 7 статьи 226 НК РФ сказано, что НДФЛ уплачивается отдельно только с доходов работников обособленного подразделения.

Возможны два варианта.

Вариант 1

Если ваш арендодатель являлся работником обособленного подразделения, то НДФЛ с его доходов действительно нужно было уплачивать по реквизитам. И справку 2-НДФЛ подавать за 2013 год в ИФНС № 10, а за 2014 год, когда обособленное подразделение уже закрыто, -- в ИФНС № 27, но с указанием ОКТМО места нахождения обособленного подразделения.

По требованию налоговой инспекции представьте пояснения. Какие именно пояснения давать, вы можете решить сами. Законом содержание пояснений не регламентируется. Но советуем указать примерно следующее.

Согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ с доходов работников обособленного подразделения НДФЛ должен уплачиваться по месту нахождения обособленного подразделения. По поводу того, куда в таком случае сдавать справки 2-НДФЛ по доходам работников обособленного подразделения, в статьи 230 НК РФ не уточняется. Однако согласно разъяснениям контролирующих органов (письма Минфина России от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35 и ФНС России от 30.05.2012 № ЕД-4-3/8816@) справки 2-НДФЛ по данным доходам следует подавать по месту нахождения обособленного подразделения.

Но так как вы подавали справки 2-НДФЛ за 2014 год в период, когда обособленное подразделение уже снято с учета в ИФНС № 10, то вы сдали их в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации. То есть в ИФНС № 27. Ведь именно такие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838. А так как налог уплачивался с доходов работников обособленного подразделения, вы указали ОКТМО по месту нахождения обособленного подразделения.

На всякий случай приложите к письму копии платежных поручений на перечисление НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения.

Вариант 2

Если же ваш арендодатель не являлся работником обособленного подразделения, то НДФЛ с его доходов нужно было уплачивать по месту нахождения головной организации. Ведь в пункте 7 статьи 226 НК РФ речь идет только про работников.

И справки 2-НДФЛ нужно было сдавать в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения.

В этом случае сейчас вам нужно подать уточненные справки 2-НДФЛ, в которых указать ОКТМО по месту нахождения головной организации. Никаких санкций за уплату НДФЛ не по тому месту нахождения не взимается (письмо ФНС России от 07.04.2015 № БС-4-11/5717@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль