Как отчитаться по спецоценке

301

Вопрос

Как отчитаться по спецоценке в ФСС, как правильно заполнять форму отчетности, если была проведена спецоценка?

Ответ

Специальную оценку условий труда должны проводить все работодатели. Порядок для данной процедуры прописан в Федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее Закон № 426-ФЗ). Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

По общему правилу работодатель должен провести спецоценку не позднее 31 декабря 2018 года. Однако, если у него есть сотрудники на рабочих местах, перечисленных в пункте 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, спецоценку нужно провести как можно скорее (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это рабочие места, работа на которых осуществляется по профессиям, должностям или специальностям согласно Списку № 1 или Списку № 2 (так называемые вредные и опасные условия труда). Соответственно, люди таких профессий имеют право на досрочную пенсию, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (п. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Спецоценка не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и лиц, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися предпринимателями (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Результаты специальной оценки условий труда влияют на размер дополнительных взносов в ПФР, которые работодатели начисляют на выплаты сотрудникам, поименованным в Списках № 1 и № 2. В частности, эти допвзносы наниматели рассчитывают на основе присвоенного в результате спецоценки класса условий труда. Всего классов четыре. И чем класс вреднее, тем выше будет тариф взносов. Конкретные ставки установлены в пункте 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Так, для опасного класса установлена ставка - 8%. Для вредного класса тариф отличается в зависимости от подкласса, максимальный - 7%, минимальный - 2%. Если условия признаны оптимальными или допустимыми, то платить дополнительные взносы в ПФР не нужно, так как для такого случая установлен нулевой тариф взносов.

Как провести спецоценку условий труда

Для начала нужно выбрать стороннюю специализированную компанию, которая и будет оценивать рабочие места. В ее штате должно быть минимум пять экспертов, имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке. В том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям. Посмотреть список организаций, которые вправе проводить спецоценку можно на сайте Минтруда России akot.rosmintrud.ru/ot/organizations/. После того, как организация выбрана, с ней нужно заключить договор на проведение спецоценки.

Далее работодатель издает приказ о создании комиссии, которая будет проводить специальную оценку условий труда, и утверждает график работ по спецоценке (п. 1 ст. 9 Закона № 426-ФЗ). В состав комиссии должны входить сам работодатель в лице руководителя, его представители, например, начальники подразделений, юристы. Обязательно должен быть специалист по охране труда. А также представитель профсоюза (при наличии) и фирма, проводящая спецоценку. При этом число членов комиссии должно быть нечетным (п. 1--3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Если в штате нет специалиста по охране труда, то компания вправе привлечь соответствующих специалистов по гражданско-правовому договору для выполнения данных услуг.

Комиссия вначале утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда. После этого эксперты специализированной организации определяют класс условий труда. А уже сами результаты утверждает комиссия. Если условия труда признаны вредными или опасными, эксперты присвоят им класс вредности.

Если же опасные факторы не выявлены, то работодателю, нужно заполнить декларацию соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда. Действовать эта декларация будет пять лет.

То есть оформлять декларацию по спецоценке нужно всем фирмам и предпринимателям, которые провели специальную оценку условий труда и при этом не выявили вредных и (или) опасных факторов. При этом заполнять декларацию следует строго по форме, установленной приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. Отчетность, поданная на другом бланке, не будет принята.

Декларация подается в трудовую инспекцию по местонахождению организации или по адресу, где проживает предприниматель (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н, далее -- Порядок). Декларация будет действительна в течение пяти лет со дня утверждения отчета о спецоценки.

Отправить декларацию нужно не позднее 30 рабочих дней с даты, когда был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда (п. 5 Порядка). Если подать декларацию позднее, то могут оштрафовать. Штраф для предпринимателей составит от 5000 до 10 000 руб., для фирм — от 60 000 до 80 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Документ можно представить лично либо отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 3 Порядка).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль