Упрощенка

Облагается ли налогом на имущество медицинская аппаратура?

19 ноября 2019
520
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО МСЦ на балансе числятся основные фонды медицинская аппаратура, столы, гинекологические кресла, приборы. Нужно ли платить налог на недвижимость?

Ответ

Нет, перечисленные вами основные средства не облагаются налогом на имущество, если вы применяете УСН.

С 1 января 2015 года организации на УСН стали плательщиками налога на имущество организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако касается эта обязанность только уплаты налога с кадастровой стоимости объектов недвижимости, имеющихся на балансе организации на УСН.

При этом в соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ налогом на имущество по кадастровой стоимости могут облагаться следующие объекты недвижимости:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Организация на «упрощенке» должна платить налог на имущество, если выполнены следующие условия (ст. 378.2 НК РФ):

  1. У нее есть на балансе недвижимый объект;
  2. В регионе, где зарегистрирован этот объект, объекты такого типа (торговый центр, нежилое здание и т.п.) облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости согласно региональному закону;
  3. Объект недвижимости, принадлежащий организации, указан в региональном перечне объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, с номером и адресом.

Как видите, медицинская аппаратура и прочее, не относится к недвижимости и не указана в статье 378.2 НК РФ. На эти виды имущества кадастровая стоимость не устанавливается. Поэтому, применяя УСН, с этих видов объектов вам не нужно уплачивать налог на имущество организаций.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.