Торговый сбор при торговле со склада контрагента

106

Вопрос

Наша организация (оптовая торговля со склада) имеет одно ООО на общей системе налогов и для клиентов которым не нужен НДС ООО на УСН,  склад один (договор аренды на весь склад заключен на ООО по общей системе). Получается, что ООО на УСН не имеет склада. Должно  ли это ООО платить торговый сбор? Если должно, то с какой площади склада?

Ответ

Нет, если вы ведете торговлю с чужого склада, платить торговый сбор вам не нужно. Объясним почему.

Согласно положениям главы 33 «Торговый сбор» НК РФ торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 торговый сбор вводится в г. Москве с 1 июля 2015 года.

Однако в Законе г. Москвы № 62 упоминаются только следующие виды деятельности:

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

Торговля путем отпуска товаров со склада в Законе № 62 не указана, ставки торгового сбора для данного вида деятельности не установлены. Из этого можно сделать вывод, что при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается. Каких-либо разъяснений налоговиков по этому поводу пока нет.

Но если даже в закон внесут изменения, и торговым сбором будет облагаться оптовая торговля со склада в Москве, платить торговый сбор фирме, которая не имеет своего склада и не арендует его, не придется. Обязанность по его уплате возникает при использовании объектов торговли, которые вам принадлежат или которые вы арендуете на основании документов. А торговля товарами со склада контрагента не приводит к обязанности по уплате торгового сбора.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль