Торговый сбор с ИП при производстве и продаже пластиковых окон

258

Вопрос

ИП регистрация Москва без наемных работников занимается оптовой продажей пластиковых изделий. Продажа из г. Краснодар (там производство) (заявка на продукцию-оплата продукции -отправка продукции по адресу) Должен ли ИП платить торговый сбор в Москве?

Ответ

Плательщиками торгового сбора являются организации и бизнесмены, которые ведут торговую деятельность на территории Москвы с использованием объектов торговли -- движимого или недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

К такой деятельности в свою очередь относится торговля:

-- через объекты нестационарной торговой сети;

-- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (кроме автозаправок);

-- через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

-- путем отпуска товаров со склада;

А также деятельность управляющих компаний по организации розничных рынков (п. 2 и 3 ст. 413 НК РФ).

Если предприниматель зарегистрирован в Москве, а сама торговля ведется за ее пределами в Краснодаре, платить торговый сбор не надо. Дело в том, что этот сбор относится к местным налогам (п. 3 ст. 15 НК РФ). И чтобы его платить на определенной территории, он должен быть введен в действие конкретным муниципалитетом. На территории Краснодара в настоящее время торговый сбор не введен, значит, и платить его тем, кто торгует в Краснодаре не надо (письмо Минфина России от 10.02.2015 № 03-11-11/5522).

Таким образом, только если бизнесмен ведет на территории Москвы розничную, мелкооптовую или оптовую продажу товаров со склада или через объект торговой сети нужно платить сбор.

Вместе с тем производственную деятельность и дальнейшую реализацию собственной продукции нельзя приравнять к торговле. ИП продает готовую продукцию в рамках производственной деятельности. И не занимается таким самостоятельным видом деятельности как торговля (п. 1 ст. 11 НК РФ и ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ). Торговая деятельность заключается в приобретении и последующей перепродаже товаров. Если же ИП продает товары собственного производства, он не занимается оптовой, мелкооптовой или розничной куплей-продажей товаров. Поэтому и не признается плательщиком торгового сбора.

Поэтому в том случае, если ИП продает пластиковые окна, которые сам же и произвел, то ему не нужно платить торговый сбор.

Во всяком случае, такой вывод следует из норм Налогового кодекса. При этом по данным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль