Упрощенка

Закупочный акт?

19 ноября 2019
689
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Правила работы с закупочными актами и какие налоги берут с закупочных?

Ответ

Закупочный акт оформляют при закупках товаров у физлиц, договор купли-продажи при этом не требуется. Акт сам может выступать и в качестве первички, и в качестве полноценного договора, поскольку форма последнего может быть любой. Главное, чтобы обе стороны соглашение подписали (подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Для того, чтобы составить акт, вы можете воспользоваться уже разработанным шаблоном по форме № ОП-5. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Другой вариант -- разработать форму закупочного акта самостоятельно. При этом необходимо помнить, что документ должен содержать все необходимые реквизиты, указанные в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Это:

-- наименование документа и дата его составления;

-- название организации, от имени которой составлен документ;

-- содержание хозяйственной операции;

-- величина натурального и (или) денежного измерения;

-- наименование должности лица, совершившего сделку, его ФИО и подпись.

В любом случае, какая бы форма не легла в основу закупочного акта, составьте его в двух экземплярах. Один останется у продавца, второй -- у вас. Оба акта должны быть подписаны вашим сотрудником, закупившим товар, и продавцом. Образец закупочного акта приведен на рисунке.

Общество с ограниченной ответственностью ОО «Успех»

Утверждаю

Генеральный директор

ООО «Успех»

Орлов       А.В. Орлов

02.06.2014

Акт № 7

закупки товара у гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя

г. Самара                                                                                                           2 июня 2014 года

Начальник отдела закупок ООО «Успех» Ковалев Петр Иванович приобрел у Светлова Алексея Николаевича следующий товар:

№ п/п

Наименование товара

Единица измерения

Количество

Цена, руб.

Сумма

1

Мед пчелиный натуральный

кг

50

250 руб.

12 500 руб.

Итого

50

250 руб.

12 500 руб.

Деньги в сумме 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей продавец получил 2 июня 2014 года.

Продавец:

Светлов Алексей Николаевич

Паспорт серии 46 08 № 321875

Выдан ОВД Николаевского района г. Самары 13.09.2003

адрес: 125008, г. Самара, ул. Михайловская, д. 20

Покупатель:

ООО «Успех» ИНН 6308123456

р/сч 40702810400000001111

в АКБ «Инвестбанк»

к/с 30101810400000000222

БИК 044583222

Адрес: Самара, ул. Советская, дом 13

Светлов А.Н.     Светлов                                                   Ковалев П.И.   Ковалев

                                                                                                         М.П.

Если вы перечисляете деньги на расчетный счет физического лица, который указан в закупочном акте, то оформите только платежное поручение. Оно подтвердит оплату товара.

Если же покупка оплачивается наличными деньгами, возможны два варианта расчетов: либо продавец получает деньги в кассе организации, либо вы рассчитываетесь с ним сразу в момент покупки через подотчетное лицо.

Вариант 1. Когда ваш кассир лично выдает продавцу деньги за товары. В этом случае нужно составить расходный кассовый ордер по форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

Вариант 2. Товары за наличные покупает подотчетное лицо. , Тогда ему нужно составить авансовый отчет. А уже к отчету он приложит акт закупки. В акте закупки должна быть пометка, что товар оплачен.

Заметьте, что ограничений по сумме наличных расчетов с физическими лицами нет. Ведь лимит в размере 100 000 руб. распространяется только на расчеты наличными между организациями, организациями и предпринимателями, а также между предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). Поэтому расчеты наличными с продавцами -- физическими лицами вы можете вести на любую сумму.

Физические лица при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ с полученного дохода. Кроме того, они обязаны подавать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию в установленные законом сроки. Это следует из пункта 2 статьи 226 и подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Поэтому вы как покупатель в данном случае не являетесь налоговым агентом по НДФЛ. И вам не нужно перечислять этот налог.

Аналогично и со страховыми взносами. Не требуется начислять никакие страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является передача вещей в собственность (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.