Учет у комитента

154

Вопрос

Организация ООО занимается покупкой товаров (поставщикам оплачиваем товар практически сразу) и впоследствии передаем товар на комиссию другим организациям. Получаем отчет комиссионера ежемесячно, оплату не всегда во время (бывают задержки на месяц два три и т.д). Как правильно заполнить книгу доходов и расходов (система УСН доходы-расходы), т.е. правильно внести покупной товар, комиссионное вознаграждение, когда списывать стоимость товара переданного на комиссию?  Как поступить с товаром, который куплен и оставлен в резерве для будущей передачи на комиссию?

Ответ

В Книге учета доходов и расходов вам нужно отразить

  1. Доходы от продажи товаров;
  2. Расходы на покупку товаров;
  3. Расходы на выплату комиссионного вознаграждения.

Теперь подробнее обо всем.

Доходы от продажи товара. Так как вы продаете товары через комиссионера, в доходы вы должны включать всю выручку, полученную этим комиссионером, не уменьшая ее на комиссионное вознаграждение (п. 1 ст.346.15 и ст. 249 НК РФ). То есть учитывайте доходы по тем ценам, по которым реализовал товар комиссионер. Теперь о том, когда должен отражать доходы комитент.

Доходы при УСН учитываются на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Правда, в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ не уточняется, на какую дату отражать доходы при торговле через комиссионера: в день получении денег комиссионером или комитентом.

Этот вопрос поясняет Минфин России (письма от 28.07.2014 №  03-11-11/36937 и от 02.08.2011 №03-11-11/202). По мнению финансового ведомства, в подобной ситуации доходы следует отражать на дату получения денежных средств комитентом. То есть, доходы учитывайте в день, когда вам перечислил деньги комиссионер. Еще раз подчеркну, что в доходах учитывается вся выручка, без уменьшения ее на комиссионное вознаграждение.

Расходы на покупку товаров учитываются при УСН после оплаты и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Первое условие выполнено, когда вы погасили задолженность перед поставщиком товаров. Второе – после реализации товаров комиссионером. Поэтому, получив отчет комиссионера, вы можете включить покупную стоимость реализованных товаров в расходы.

Расходы на выплату комиссионного вознаграждения вы можете учесть после перечисления вознаграждения комиссионеру (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если комиссионер сам удерживает вознаграждение из выручки, то датой выплаты вознаграждения будет день, когда он перечислил вам сумму выручки за минусом вознаграждения. Обратите внимание, что для документального подтверждения расходов вам нужно иметь договор комиссии и отчета комиссионера, где указана сумма его вознаграждения.

Что касается товаров в резерве, которые вы купили и оплатили, но пока не передали комиссионеру, то пока учитывать их стоимость в расходах рано. Ведь при УСН расходы на покупку товаров отражаются после оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А в отношении товаров, которые лежат у вас на складе, последнее условие не выполняется. Вы сможете учесть расходы только после того, как эти товары будут проданы покупателю.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль