Уменьшение налога при УСН на пособия

81

Вопрос

Индивидуальный предприниматель применяет УСН - 6% от доходов. Можно ли при расчете налога по УСН отнести к уменьшению суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности в той части которые были выплачены за счет взносов в ФСС, т.е. фонд их не возмещал?

Ответ

Да, вы можете уменьшить налог при УСН к уплате на сумму пособий по временной нетрудоспособности, которая выплачена работникам за счет ваших средств (за первые три дня нетрудоспособности). А также на ту часть пособия, которая зачтена в счет уплаты страховых взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Объясним подробнее.

При УСН с объектом доходы вы можете уменьшить налог (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

-- на страховые взносы в ФСС, начисленные и уплаченные в фонд;

-- на страховые взносы в ФСС, начисленные и зачтенные в счет выплаты пособий по временной нетрудоспособности;

-- на сумму выданных за счет средств работодателя пособий работникам по временной нетрудоспособности.

Это подтверждает и Минфин России (письмо от 13.12.2011 № 03-11-06/2/169).

Например, вы начислили взносы в ФСС за май в сумме 20 000 руб. Из них в июне вы перечислили в фонд 15 000 руб., а 5000 руб. зачли за счет выплаченного за счет ФСС пособий по временной нетрудоспособности. В вычет по налогу при УСН вы можете включить в июне взносы в сумме 20 000 руб.

При этом не забудьте, что налог при УСН к уплате разрешается уменьшить не более чем на 50% от начисленной суммы.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль