Журнал учета командировок

215

Вопрос

Нужно ли вести журнал учета командировок при УСН? 

Ответ

Все работодатели независимо от того, какой налоговый режим они применяют, должны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Так, все работодатели обязаны вести учет работников, направляемых в служебные командировки, в специальном журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки. Форма такого журнала утверждена приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739н.

В настоящее время Минтруд России подготовил проект приказа об отмене формы журнала учета командировок (размещен на сайте www.regulation.gov.ru). Но пока этот проект не будет утвержден, вам следует вести журналы для учета командированных работников. Иначе может быть наложен штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обратите внимание: в журнале имеется графа, в которой нужно указывать дату и номер командировочного удостоверения. А так как командировочные удостоверения в настоящее время отменены, в данной графе можно ставить прочерк. То есть в журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки, остается только внести ФИО командированного сотрудника, наименование организации, в которую он направляется, и пункт назначения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль