Налоговые каникулы для начинающих ИП

271

Вопрос

Ввели ли налоговые каникулы в Татарстане?

Ответ

Нет, на данный момент решение о введении в Татарстане налоговых каникул для начинающих ИП, пока не принято. Соответственно каникулы там не введены.

Перечень всех регионов, где каникулы уже установлены, есть на сайте нашего журнала /art/178501-nalogovye-kanikuly-ip-v-2015-godu-perechen-regionov Информация эта постоянно обновляется, поэтому можете следить за ней. Как только закон о каникулах в Татарстане будет принят, мы отметим и его на сайте Упрощенки

Напомним, каникулы регионы могут устанавливать с 2015 года. Для этого они должны принять соответствующий закон (Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ) (далее — Закон № 477-ФЗ). Сами же каникулы предполагают, что впервые зарегистрированные и перешедшие на УСН или патент предприниматели (со дня регистрации которых не прошло двух лет), будут освобождены от «упрощенного» и «патентного» налога сроком на два года. То есть для них в этот период будет установлена налоговая ставка 0%. При этом бизнесмены должны работать в производственной, социальной или научной сфере. Конкретные виды деятельности в этих сферах, в отношении которых будет применяться льготная ставка, устанавливают сами субъекты. Кроме того, субъекты РФ могут ввести дополнительные ограничения на применение ставки 0%. Например, лимит средней численности работников бизнесмена, предельный размер доходов. Если эти ограничения будут нарушены, то применять нулевую ставку коммерсант уже не сможет.

Однако, повторимся, воспользоваться налоговыми каникулами смогут только предприниматели, впервые зарегистрированные после принятия регионом соответствующего закона. На уже зарегистрированных коммерсантов и на тех, кто «откроется» после вступления в силу Закона № 477-ФЗ, но до принятия закона субъекта РФ, каникулы распространяться не будут (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50НК РФ). Предельный срок действия налоговых каникул — до 31 декабря 2020 года включительно. То есть с 2021 года воспользоваться ими уже будет нельзя (п. 3 ст. 2 Закона № 477-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль