Беспроцентный займ генеральному директору

1675

Вопрос

Организация дала беспроцентный займ генеральному директору, но генеральный не является учредителем. Какие действия? Нужно решение учредителя. И договор беспроцентного займа между ООО и ген.директором? Есть ли на сайте шаблон такого договора?

Ответ

Чтобы выдать заем директору оформите с ним договор беспроцентного займа между ООО и гендиром. В таком случае можете ориентироваться на образец займа, представленный на сайте «Упрощенки». Для этого зайдите на сайт http://e.26-2.ru/ , перейдите в раздел «Формы» и в поисковой строке введите «Беспроцентный договор денежного займа». Система выдаст вам требуемый документ, и вы сможете скачать его. Или сразу пройдите по ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=22416&fmid=118

А вот разрешение учредителя на выдачу займа вам может потребоваться, только если в долг выдается крупная сумма или же сделка по критериям относится к сделкам с заинтересованными лицами.

Так, крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату. Это следует из положений пунктов 13 и 4 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Перечень же тех, кто может быть заинтересован в совершении сделки, определен пунктом 1 статьи 81 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 1 статьи 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Например, сделкой с заинтересованностью будет выдача займа супругу, родителям или детям руководителя организации. Сумма займа при этом роли не играет.

В обоих случаях, если разрешения участников (учредителей, акционеров) не будет, договор займа может быть признан недействительным. Это прямо установлено в пункте 5 статьи 45, пункте 5 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также в пункте 6 статьи 79 и статье 84 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Поэтому нужно оформить решение учредителя на его выдачу.

Решение о предоставлении займа принимает:

  • общее собрание или единолично единственный участник ООО;
  • общее собрание акционеров АО;
  • совет директоров или наблюдательный совет некоммерческой организации.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 2.1 статьи 32, статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, пункта 3 статьи 47, статей 79 и 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль