Уплата экологического сбора

151

Вопрос

Организация применяет УСН и сдает в аренду собственное помещение, в здании имеется только офис, на балансе не имеет автомобилей. Недавно к нам пришла проверка из Росприроднадзора и требует документов по оплате экологического сбора и отчетов за бытовой мусор. Насколько я поняла мы не должны этого делать, но проверяющие доказывают обратное. ВОПРОС: Так все-таки должны ли мы платить экологический сбор и отчитываться за бытовой мусор, или действия проверяющих органов неправомерны? 

Ответ

По российскому законодательству природопользование, которое оказывает негативное воздействие на окружающую среду, является платным. Поэтому каждая организация, чья деятельность связана с природопользованием, обязана вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. И применяемый режим налогообложения значения не имеет.

К видам загрязнения, в отношении которых уплачиваются экологические платежи, относится, в частности, размещение отходов производства и потребления.

У вас, наверняка, есть различный канцелярский мусор. Это могут быть не только отходы бумаги, но и использованные картриджи от оргтехники, электрические лампы и так далее. Поэтому получается, что вы должны платить за негативное воздействие на экологию. Однако на деле все так просто. Необходимость уплаты экологического сбора зависит от того, каким образом оформлены документы на бытовой мусор. Рассмотрим несколько вариантов.

Первый вариант - вывоз мусора осуществляет специализированная организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности, по договору. Однако договор, заключенный только на вывоз мусора, не дает освобождения от уплаты экологического платежа. При заключении договора на вывоз отходов необходимо четко указать, кто является собственником этого мусора. В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки. В этом случае и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду обязан собственник отходов.

Если переход права собственности на отходы в договоре не предусмотрен, плательщиком экологического сбора будет производитель мусора, то есть вы. Так как в силу п. 1 ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на произведенные отходы принадлежит собственнику материалов, сырья и так далее, в результате которых образовались отходы. Именно у него возникает необходимость рассчитать и уплатить экологический сбор (см информацию Росприроднадзора от 25.08.2014, размещенную на сайте ведомства по адресу rpn.gov.ru/node/7196).

Второй вариант - при аренде помещения арендатор свой мусор выбрасывает в контейнеры, предоставленные вами. В этом случае имеет значение правильное составление договора аренды. Просто выброшенный в ваш контейнер мусор все равно остается собственностью организации, которая его произвела. В этом случае возникает обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду у организации, которая произвела этот мусор, если при заключении договора аренды отдельным пунктом не закреплено, что отходы, брошенные на территории арендодателя, переходят в вашу собственность. Только при закреплении в договоре аренды такого перехода плательщиком экологического взноса будет являться новый собственник отходов, то есть арендодатель.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль