Должна ли сумма возврата попадать в облагаемый доход

147

Вопрос

Наша организация - издательство. Издаем книги. Упрощенка "Доходы". Отгружаем в магазины, оптовым организациям, физическим лицам. Иногда получаем возврат от наших покупателей: брак типографский, не проданы (не пользовались спросом). Возврат - на основании накладной ТОРГ12 от покупателя. Некоторые покупатели прикладывают акт на брак. На сумму возврата проводим уменьшение задолженности покупателя. Наша комиссия проводит оценку качества возвращенного товара. Должна ли эта сумма возврата попадать в облагаемый доход и есть ли для организации на упрощенке "доходы" ограничения по сумме списания бракованной продукции и по сумме распространения в рекламных целях?

Ответ

1. Если право собственности на проданный товар к покупателю не перешло и оплата за товар не поступила, то возврат товара на расчет единого налога не влияет. Ведь упрощенцы признают выручку в том отчетном периоде, в котором получена оплата за реализованный товар (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

2. Если реализованный товар был оплачен покупателем, а право собственности еще не перешло, то при возврате такого товара нужно скорректировать доходы. В том отчетном периоде, в котором деньги за товар будут возвращены покупателю, внести изменения в графу 4 Книги учета доходов и расходы, отразив доходы со знаком минус (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

3. Если к моменту возврата оплаченный товар перешел в собственность покупателя, то корректировать налоговую базу нужно на дату получения денежных средств от покупателя (п 1 ст. 346.17 НК РФ)

Пример отражения операций по возврату товаров у продавца

Ситуация

Решение

1. ООО «Кедр» применяет УСН с объектом доходы минус расходы. 10 июня 2015 фирма получила от покупателя ООО «Паритет» аванс в счет предстоящей поставки в сумме 278 000 руб. Товар был отгружен ООО «Паритет», но оказалось, что с браком. Покупатель потребовал возвратить ему аванс, и ООО «Кедр» 15 июня 2015 года перечислило денежные средства в сумме 278 000 руб. обратно

1. На дату получения денежных средств, то есть 10 июня 2015 года ООО «Кедр» должно было включить в доходы полученный аванс в сумме 278 000 руб. А в день возврата денег покупателю доходы нужно сторнировать, то есть записать в графе 4 Книги учета доходов и расходов со знаком «минус»

Фрагмент заполнения Книги учета доходов и расходов ООО «Кедр»

№ п/п

Дата и номер первичного документа

Содержание операции

Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

1

2

3

4

5

135

Платежное поручение № 175 от 10.06.2015

Поступил аванс от ООО «Паритет»

278 000 руб.

--

143

Платежное поручение № 181 от 15.06.2015

Возвращен аванс ООО «Паритет»

– 278 000 руб.

--

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль