Торговый сбор с развлекательного павильона

63

Вопрос

Применяется ли к нам торговый сбор? Местонахождение организации г. Москва. Состоим на упрошенной системе налогообложения Доходы-расходы. Площадь арендованного помещения 559,8 кв.м. полностью застроена развлекательными декорациями. Основной вид деятельности экскурсионные услуги, интерактивные игры (продажи со складов отсутствуют). Есть зарегистрированный кассовый аппарат, по которому пробиваем выручку за услуги от физических лиц. Кроме услуг иногда через кассу продаем сувенирную продукцию (Витрина 2 кв.м.). Вопрос: Облагается наш вид деятельности торговым сбором по Москве?

Ответ

Плательщиками торгового сбора являются организации и бизнесмены, которые ведут торговую деятельность на территории Москвы с использованием объектов торговли -- движимого или недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

К такой деятельности в свою очередь относится торговля:

-- через объекты нестационарной торговой сети;

-- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (кроме автозаправок);

-- через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

-- путем отпуска товаров со склада;

А также деятельность управляющих компаний по организации розничных рынков (п. 2 и 3 ст. 413 НК РФ).

Уплачивать сбор нужно по итогам каждого квартала, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Получается, что за III и IV кварталы 2015 года сбор платят 25 октября 2015 года и 25 января 2016 года (ст. 414 и п. 2 ст. 417 НК РФ).

Причем взимается он, если хотя бы один раз в течение квартала объект торговли использовался для торговой деятельности. И неважно, какой период времени велась торговля - весь квартал или 2 дня. Сумма сбора в обоих случаях будет одинаковой (ст. 414 и п. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413 НК РФ).

Если ваш павильон оказывает только экскурсионные услуги, плательщиком торгового сбора вы не являетесь. Если же вы одновременно оказываете услуги и продает товары – сувенирную продукцию, то торговый сбор платить нужно. Во всяком случае, такой вывод следует из норм Налогового кодекса. При этом по данным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Ставки торгового сбора в Москве за квартал, применяемые с 1 июля 2015 года установлены в статье 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 (письмо Минфина России от 28.04. 2015 № 03-11-06/24456).

Ставки торгового сбора в Москве установлены в следующих размерах:

-- киоски и палатки в центральных районах будут платить 81 000 рублей в квартал, в остальных районах города — до 40 500 рублей в квартал;

-- магазины и павильоны с торговой площадью до 50 кв.м в центральных районах —  60 000 в квартал, в остальных районах — до 30 000 в квартал;

-- магазины и павильоны с торговой площадью больше 50 кв.м, торговля со склада в центральных районах — 60 000 рублей в квартал за первые 50 метров и плюс 50 рублей за каждый метр свыше, а в остальных районах — до 30 000 рублей в квартал и плюс 50 рублей за каждый метр свыше.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль