Вычет на лечение

231

Вопрос

Вопрос по ст. 219 НК РФ - по возврату налога НДФЛ, согласно документам по лечению. 1. Какой период считается по ст.219 периодом налоговым? Документы по лечению у нас все оформлены строго по положению, к ним у ИНС вопросов нет, но вот в чем проблема, по их мнению: - сотрудница весь период 2014 г. работала и оплатила НДФЛ, но в конце декабря (перед Новым годом) ушла в декретный отпуск и произвела оплату по Полису ДМС (родовспоможение) согласно перечню мед. услуг в период рождения ребенка 05 марта 2015 г., ребенок то не рождается в налоговом периоде, по словам сотрудников ИНС? Вопрос: может ли она получить возврат по оплаченному налогу в 2014 г. НДФЛ за оказанные мед услуги в марте 2015 года, по определению- она не могла работать с начала 2015 года по тому, что находилась в декрете и родила? Ведь право на возмещение имеют все граждане. Налоговая трактует это именно разными налоговыми периодами- получается по их словам, что если ты родила в течении года - то право имеешь, а если попала на переходный период , как у нас, то не имеешь? Ведь здесь, по моему усмотрению, чего-то не оговорено, может быть есть судебная практика по подобному случаю?

Ответ

Для того чтобы вернуть НДФЛ из бюджета в качестве социального налогового вычета, нужно, чтобы прежде этот налог был уплачен. Соответственно воспользоваться вычетом могут только те люди, с доходов которых удерживался и уплачивался в бюджет НДФЛ по ставке 13% (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Согласно статье 216 НК РФ налоговый период в целях уплаты НДФЛ – календарный год. То есть если расходы на лечение были в 2014 году, и при этом ваша сотрудница получала доходы облагаемые по ставке 13%, то вернуть НДФЛ можно в 2015 году, подав необходимые для этого документы.

То что ребенок родился в другом налоговом периоде значения не имеет.

Кроме того, и представители налоговой службы не упоминают что рождение ребенка как-то влияет на получение вычета на лечение при оплате родов.

Исходя из норм Налогового кодекса социальный вычет по расходам на медицинские услуги в том числе на оплату родов предоставляется за тот налоговый период, в котором они были осуществлены (абз. 1, 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Дополнительно уточним, что вычет в отношении расходов на медицинские услуги в любом случае предоставляется за период, в котором налогоплательщик произвел их оплату, независимо от того, когда услуги были фактически оказаны (письма Минфина России от 01.12.2009 N 03-04-05-01/843, УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138342@).

Тогда если ваша сотрудница заключила договор и оплатила роды в 2015 году, то она вправе подать документы на получение вычета на лечение по итогам 2015 года, то есть  в 2016 году. При этом, указывая в декларации 3-НДФЛ период нужно будет отметить 2015 год, так как фактически расходы были оплачены только в 2015 году.

Чтобы воспользоваться вычетом, работнице нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, в 2015 году она, находясь в декретном отпуске, может работать по договору подряда.

Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год можно уменьшить на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если у работницы не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, она не сможет воспользоваться вычетом.

Также, если ваша сотрудница замужем, то может получить вычет на лечение ее супруг, при условии, что он получал доходы в 2014 году, облагаемые по ставке 13%. О такой возможности сказано в письме Минфина России от 31 октября 2012 г. N 03-04-05/5-1229

Социальный налоговый вычет по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги) в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

В Перечне дорогостоящих видов лечения указаны, в частности, такие услуги, как комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода (п. 20), а также выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг (п. 26).

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для целей получения вычета в случае оплаты лечения супруга (супруги) или приобретения для него (нее) медикаментов потребуется представить в налоговый орган следующие документы:

- налоговую декларацию;

- свидетельство о заключении брака, чтобы подтвердить статус супруга (п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ);

- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям;

- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением;

- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного в абз. 1 и 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Так, вычет в размере стоимости медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных супруге лечащим врачом, приобретенных мужем за счет собственных средств, также предоставляется по совокупности с другими видами расходов в указанном выше размере.

Следовательно, ограничение предусмотрено для четырех видов расходов: на собственное обучение, на лечение (по утвержденным Перечням медицинских услуг и лекарственных средств), на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. В случае наличия в одном налоговом периоде нескольких видов вышеперечисленных социальных расходов налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета (п. 2 ст. 219 НК РФ).

В отношении расходов на дорогостоящее лечение в медицинских учреждениях РФ ограничение в размере 120 000 руб. не распространяется, по ним сумма социального налогового вычета принимается полностью в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 и абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, при наличии доходов, облагаемых ставкой НДФЛ 13%, в рассматриваемой ситуации муж имеет право на вычет по сумме фактически произведенных им расходов на услуги специализированного центра, предусмотренные в Перечне дорогостоящих видов лечения (в связи с осложненными родами жены), без ограничения максимальной суммы.

Указанный вычет применяется независимо от реализации права налогоплательщиком (супругом) на другие виды социальных налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 219 НК РФ, по совокупности которых действует ограничение в размере 120 000 руб. за один налоговый период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль