Пересчет налога при продаже ОС

221

Вопрос

Наша организация ООО в 2014 году применяло УСН 15% (доходы минус расходы). Мы приобрели в собственность здание (7гр свыше 15 до 20л). Оплату производили частично, и в расходы по УСН за 2014 г. она была списана равными долями. Оставшуюся сумму за приобретенное здание мы оплатили в 2015 г. С 2015 г. наша организация стала применять УСН 6%. Руководителем было принято решение продать данное здание в 2015 г. (в собственности оно у нас чуть больше года). Оплата за него должна поступить в начале 2016 г. В связи с вышеизложенным, подскажите, пожалуйста: 1)  нужно ли пересчитывать налог за 2014 г. 2) 6% от продажи здания я должна заплатить в 2016 году ( или в какой-то другой период), т.е. когда поступят деньги на расчетный счет?

Ответ

1. Да, если вы продали основное средство со сроком полезного использования более 15 лет до истечения десяти лет с момента его приобретения, вам придется пересчитать налоговую базу при УСН и доплатить налог (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Это правило распространяется и на случай, когда вы учли расходы при УСН с объектом доходы минус расходы, а продали объект уже после смены объекта налогообложения на доходы (письмо Минфина России от 26.03.2009 № 03-11-06/2/50).

Налоговую базу пересчитайте так. Исключите учтенные расходы на покупку основного средства. И включите в расходы сумму начисленной амортизации за 2014 год по правилам главы 25 НК РФ. А чтобы учесть больше расходов и доплатить меньше налога вам есть смысл применить для начисления амортизации нелинейный метод (ст. 259.2 НК РФ). Начислите амортизацию с месяца, следующего после месяца ввода в эксплуатацию объекта по декабрь 2014 года включительно. Подайте уточненную декларацию по УСН за 2014 год. Доплатите налог и пени. Кстати для расчета пени вы можете воспользоваться сервисом на сайте журнала «Упрощенка», если воспользуйтесь этой ссылкой http://calc.26-2.ru/penni.php.

Обратите внимание, что учесть в расходах налоговую амортизацию, начисленную за 2015 год до выбытия основного средства, вы не можете. Ведь в 2015 году ваш объект доходы, расходы вы не отражаете.

2. Доходы от продажи здания вы должны будете учесть на дату получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно налог с этих доходов вы заплатите по окончании квартала, в котором поступили деньги.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль