Совмещение УСН и патента по одному виду деятельности

1146

Вопрос

Может ли ИП применять патент и УСН по одному ОКВЭД (52.63- Прочая розничная торговля вне магазинов). Можно ли поступления на расчетный счет за товар от юридических лиц считать доходами по УСН, а наличными в кассу от физ. лиц -доходами по патенту?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ упрощенная система (УСН) применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством.

Однако нужно понимать, что на УСН переводятся не отдельные виды деятельности или отдельные операции, а вся деятельность в целом. Исключение виды деятельности, в отношении которых применяться система в виде ЕНВД или патент.

Так как у вас один вид деятельности, то вы не можете по одним операциям (безналичные расчеты) применять УСН, а по другим операциям (наличные расчеты) – патентную систему. Вам необходимо сделать свой выбор между этими спецрежимами – либо УСН, либо патент.

Но так как вы в вопросе не указали, чем конкретно занимаетесь, мы не можем вам что-то посоветовать. Потому как вид деятельности 52.63 – Прочая розничная торговля вне магазинов - это может быть розничная торговля, которая попадает под патент, а может быть, например, интернет-магазин, который под патент не попадает (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль