Торговый сбор при оптовой торговле со склада

153

Вопрос

Нужно ли платить торговый сбор, если у нас оптовая торговля со склада. Относится ли она к торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов?

Ответ

К торговой деятельности в целях уплаты торгового сбора относятся (п. 2 ст. 413 НК РФ):

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (исключение - автозаправочные станции);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля путем отпуска товаров со склада;

5) организация розничных рынков.

Плательщиками торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную, мелкооптовую и оптовую торговлю через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети и через товарные склады, а также деятельность по организации розничных рынков на территории города Москвы.

Согласно Налоговому кодексу от уплаты сбора освобождены предприниматели на патенте и организации и бизнесмены, уплачивающие ЕСХН (п. 2 ст. 411 НК РФ). Кроме того, местные органы власти могут освободить от уплаты сбора и другие категории организаций и ИП. Поэтому в Москве фирмы и предприниматели не платят торговый сбор, когда осуществляют (ст. 3 Закона № 62):

-- розничную торговлю с использованием торговых (вендинговых) автоматов;

-- торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;

-- торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;

-- разносную розничную торговлю в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Кроме того освобождены от уплаты торгового сбора организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Кроме того, в письме Минфина России от 1 апреля 2015 г. N 03-11-06/18129 сказано, что

организации, осуществляющие оптовую торговлю в том числе алкогольной продукцией, могут быть признаны плательщиками торгового сбора в порядке, установленном главой 33 НК РФ и законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль