Льготы по налогу на имущество

218

Вопрос

В собственности имеется здание (общей площадью 3 613/3 кв.м), в отношении которого налоговая база (по налогу на имущество) определяется как кадастровая стоимость. Часть здания сдается в аренду под медицинские услуги (в связи с чем налогоплательщик подпадает под налоговую льготу, установленную частью 2.3 статьи 4.1 Закона г.Москвы от 05.11.2003г. № 64 (ред. от 13.05.2015г.). Часть здания сдается под торговлю (но площадь под торговые цели менее 20% от общей площади здания). Также собственник имеет намерение открыть в данном здании гостиницу.

Вопрос: Будет ли в таком случае собственник обладать льготой по налогу на имущество, при одновременном применении медицинских услуг и гостиничного комплекса?

Ответ

Налог на имущество рассчитывают исходя из кадастровой стоимости в отношении административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163) услуги гостиниц не относятся к бытовым услугам.

Кроме того, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17) здание гостиницы не относится к объектам, в отношении которых налог на имущество начисляют по кадастровой стоимости. Такие же разъяснения совсем недавно выпустил Минфин России (письмо от 15.05.15 № 03-05-05-01/27971).

Значит, если ваша организация откроет в здании гостиницу, она не потеряет льготу по налогу на имущество, о которой вы упоминаете.

Однако, скорее всего, в гостиничном комплексе будет предусмотрен ресторан, кафе или иное заведение общественного питания. А, возможно, и торговые точки. Если общая площадь этих помещений и помещений, уже сдаваемых под торговые цели, составит 20% или больше от площади всего здания, ваша организация может лишиться права на льготу.

Обоснование

1. Подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ:

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

2. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163).

3. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17).

4. «При расчете налога на имущество за I квартал 2015 года важно учесть ряд изменений» // РНК, 2015, № 7.

5. «ФНС разъяснила, как платить налог на имущество, если объект исключили из «кадастрового» перечня» // РНК, 2015, № 12. В ней приведен обзор свежих разъяснений налоговиков о расчете налога на имущество, в том числе исходя из кадастровой стоимости объекта.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль