Заполнение таблицы 10 раздела II формы 4-ФСС

843

Вопрос

При сдаче отчета в соц. страх нас заставляют в таблице по спец. оценке условий труда ставить количество человек - хотя бы 1. Сколько мы не пытались объяснить, что у ЖСК нет даже помещения для приема жильцов и мы принимаем людей на улице, и бухгалтер и председатель работают дома - нам говорят это не имеет значения, если вы не поставите количество человек, вас заставят пересдать отчет, в котором будет указан 1 человек. К кому нам обратиться, чтобы показывать 0 человек?

Ответ

В таблице 10 разд. II формы-4 ФСС отражаются сведения о специальной оценке условий труда и обязательных медицинских осмотрах работников (п. п. 29 - 29.4 Порядка заполнения формы-4 ФСС).

Законодательно установлено, что в отношении рабочих мест надомников и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ). В связи с этим в таблице 10 разд. II формы-4 ФСС данные о специальной оценке условий труда надомников и дистанционных работников не указываются.

Однако надомники и дистанционные работники могут быть заняты на работах, в отношении которых установлено требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров.

Возникает вопрос: нужно ли заполнять таблицу 10 разд. II формы-4 ФСС в отношении таких надомников и дистанционных работников?

ФСС РФ указал, что данные о количестве надомников и дистанционных работников, которые заняты на работах, поименованных в Перечне согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, необходимо отражать в таблице 10 разд. II формы-4 ФСС (Письмо от 24.04.2014 N 17-03-14/05-4188). В частности, нужно заполнять строки 2 граф 7 и 8 таблицы 10 разд. II формы-4 ФСС (п. 29.2 Порядка заполнения формы-4 ФСС).

Таким образом, если вы представите в ФСС трудовые договора, из которых следует, что вы надомники или дистанционные работники, то можно ставить прочерк, в остальных случаях необходимо указывать количество работающих.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль