Выставление счет-фактуры

111

Вопрос

Наша организация применяет УСН доходы минус расходы. Мы выставили счет-фактуру за транспортные услуги. В счет фактуре указали "Без НДС". А заказчик в платежном поручении отметил "В том числе НДС (18%)". Как нам быть в данной ситуации?

Ответ

У организации, применяющей УСН, в случае указания заказчиком в платежных поручениях сумм НДС не возникает обязанность по уплате НДС в бюджет.

Обоснование: Организации, применяющие УСН, в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ не признаются оплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Следовательно, организация, не признаваемая плательщиком НДС, в соответствии со ст. 168 НК РФ не обязана выставлять счета-фактуры с отметкой "Без НДС" и организовывать их учет. НК РФ не содержит прямого запрета на выставление счетов-фактур упрощенцами, поэтому даже выставление счета-фактуры без выделения НДС не будет являться нарушением действующего порядка.

Главой 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ предусмотрены случаи, при которых плательщики УСН обязаны исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в случае выставления организацией, признанной неплательщиком НДС, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога.

Можно сделать вывод о том, что, если сумма НДС выделена в расчетно-платежном документе, а в счетах-фактурах не указана или счет-фактура отсутствует, обязанности исчислить НДС не возникает.

Самостоятельное выделение заказчиком суммы НДС в платежном документе можно расценить как его ошибку, которая не приводит к обязанности перечислять эту сумму налога в бюджет организацией, получившей денежные средства.

Данный вывод подтверждается мнением Минфина России, изложенным в Письме от 18.11.2014 N 03-07-14/58618.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль