Как платить торговый сбор

153

Вопрос

Я ИП на упрощенке 6%, зарегистрирована в г. Щелково Московской области. Оптовую торговую деятельность веду в Москве. Как мне платить торговый сбор?

Ответ

Согласно положениям главы 33 «Торговый сбор» НК РФ торговый сбор должны платить практически все предприниматели — продавцы товаров. При этом как применяющие общую систему налогообложения, так и работающие на УСН. От уплаты сбора освобождены лишь бизнесмены, купившие патент, и плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Вместе с тем для того, чтобы вы признавались плательщиком торгового сбора, необходимо выполнение несколько условий

Первое. Вы торгуете товарами через объекты стационарной торговой сети (капитальные строения), нестационарной торговой сети (киоски, палатки, летние кафе и др.) либо через товарные склады.

Второе. Так как торговый сбор взимается с объектов торговли, то объекты, через которые вы торгуете, должны быть расположены на территории, где введена уплата торгового сбора. В данном случае в Москве. В остальных регионах уплата торгового сбора не введена.

Так как торговлю вы ведете в Москве, то вы будете признаваться плательщиком торгового сбора.

Налоговым периодов по торговому сбору является квартал (ст. 414 НК РФ). Но тут стоит заметить, что продолжительность вашей торговой деятельности не имеет значения. То есть необязательно вести торговлю непрерывно весь квартал. Если вы хотя бы раз в квартал что-то продали, вы должны заплатить торговый сбор за весь квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Крайний срок уплаты торгового сбора за квартал -- 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом. Так, например, за III квартал 2015 года вы должны перечислить торговый сбор не позднее 26 октября. Поскольку 25 октября -- это воскресенье, выходной день, крайний день уплаты сбора переносится на первый рабочий (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Право устанавливать ставки торгового сбора предоставлено органам власти на местах. Так, на территории Москвы этот сбор следует платить по ставкам, утвержденным Законом от 17.12.2014 № 62. Добавлю, что ставки торгового сбора в столице зависят от объекта, в котором ведется торговая деятельность, и от района расположения этого объекта. Так, например, магазины и павильоны с торговой площадью до 50 кв.м в центральных районах будут платить 60 000 руб. в квартал, в остальных районах -- до 30 000 руб. в квартал.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль