Применение патента

84

Вопрос

Могу ли я по виду деятельности сдача в аренду нежилых помещений перейти на режим ПСН (патент), а по другим видам деятельности остаться на упрощенной системе при общем количестве работников - 30 человек? (на патенте занят только 1 человек). Если ИП сдает в аренду несколько помещений и на каждое из них  с каждой отдельной организацией, имеется отдельный договор аренды, сколько патентов он должен получить?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 346.43 НК РФ патентная система применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах. То есть Налоговый кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и патента одновременно. Подобного мнения придерживаются и финансисты (письмо от 15.05.2013 № 03-11-10/16830).

Что касается численности работников, то в письме Минфина России от 20.03.2015 N 03-11-11/15437 отметил следующее.

Предприниматель, совмещающий патент и УСН, вправе иметь наемных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 100 человек, при условии, что средняя численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с патентной системой налогообложения, за налоговый период не превышает 15 человек.

Вместе с тем Минфин обращает внимание, что независимо от количества выданных предпринимателю патентов общая средняя численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках патентной системы налогообложения, не должна превышать за налоговый период 15 человек.

Теперь о количестве патентов. Согласно письму Минфина России от 14.10.2013 N 03-11-12/42628, если предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений, принадлежащих ему на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте. Это значит, что на каждый сдаваемый в аренду объект вам получать отдельный патент не нужно. Но если вы впоследствии будете сдавать в аренду еще какие-нибудь объекты, которые не указаны в патенте, то вам нужно будет оформить еще один патент.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль