Возмещение расходов работнику

121

Вопрос

Работник потратил на нужды организации личные деньги. Как оформить возврат?

Ответ

Если работник не получал деньги под отчет, а потратил свои средства на нужды организации, авансовый отчет составлять не нужно. Попросите работника написать заявление, в котором он попросит возместить его расходы. К заявлению он должен приложить документы, подтверждающие покупку и оплату.

Если руководитель организации завизирует заявление работника, выдайте ему требуемую сумму. Затем отразите стоимость покупки в расходах при УСН, если все документы в порядке и выполнены необходимые условия для учета (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ). Отметим, что товары, материалы, работы или услуги, приобретенные работником, считаются оплаченными только после того, как вы погасите задолженность перед ним (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете будут такие проводки:

ДЕБЕТ 10 (20, 41) КРЕДИТ 73

-- отражены материалы (товары, работы, услуги), оплаченные работником за его собственные деньги;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50 (51)

-- погашена задолженность перед работником.

Обратите внимание, что для расчетов с работником следует использовать счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» здесь не подходит, так как эта операция не относится к подотчету.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль