Нужно ли сдавать декларацию по спецоценке

121

Вопрос

Аттестацию рабочих мест проводили в 2013 г. нужно ли сдавать декларацию по спецоценке или нет?

Ответ

Так как в Вашем случае организация не проводила специальную оценку условий труда (есть действующие результаты аттестации рабочих мест), то подавать декларацию по спецоценке не нужно. Ведь она оформляется только теми фирмами и предпринимателями, кто провели спецоценку и при этом не выявили вредных и (или) опасных факторов (Порядок, утвержденный приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н). По итогам аттестации сдавать декларацию по спецоценке не нужно. Поскольку на момент, когда вы ее проводили, такого требования не было.

Кроме того, так как в вашей организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, то специальную оценку условий труда в отношении таких рабочих мест вы можете не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. Результаты аттестации, проведенной в 2013 году вы можете использовать в течение пяти лет, при условии, если не возникнут случаи, когда нужно будет провести внеплановую оценку условий труда (п. 1 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль