Учет компенсации в доходах

145

Вопрос

Мы ЗАО на упрощенке (доходы), предстоит ремонт водопровода (числится на нашем балансе), 50% компенсирует соседняя организация (составлен договор), т.к. они тоже пользуются водопроводом. Эта стоимость компенсации будет облагаться налогом на доходы?

Ответ

Да, сумму компенсации, полученной от соседней организации, вам нужно будет учесть в доходах на дату поступления денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Объясним почему.

«Упрощенцы» отражают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не включаются в налоговую базу доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В статье 251 ваша компенсация не указана, поэтому к необлагаемым доходам она не относится. Косвенно это подтверждает Минфин России в письме от 15.08.2012 № 03-11-06/2/109.

Отметим, что расходы на ремонт водопровода вы сможете учесть в налоговой базе при УСН как расходы на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль