Первоначальная стоимость ОС

105

Вопрос

В 2014 г. (август) была куплена у ИП и принята к учету как основное ср-во  автоматизированная система (ККМ), цена 82,4 тыс.руб. Работы по сборке и настройке системы (октябрь) в сумме 17 тыс.руб.производило ООО и были отнесены на затраты, а не учтены в стоимости ОС. Аудит пишет, что это является нарушением. Правы ли аудиты?

Ответ

К сожалению, ваши аудиторы правы. Расходы, связанные со сборкой, установкой и настройкой основных средств действительно включаются в их первоначальную стоимость. Объясним почему.

«Упрощенцы» вправе учитывать в расходах стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы списываются равными долями после оплаты и ввода в эксплуатацию в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

А к учету основные средства принимаются по первоначальной стоимости, определяемой в порядке, предусмотренном для бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» указано, что первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объекта, в том числе суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Таким образом, расходы на сборку и настройку основного средства нужно было действительно включать в первоначальную стоимость объекта и списывать расходы не единовременно, а вместе со стоимостью ОС.

Если до сборки и настройки ваша автоматизированная система не действовала, вам следовало ввести ее в эксплуатацию в октябре 2014 года. А всю оплаченную первоначальную стоимость объекта, включая затраты на сборку и настройку, списать в расходы и записать в разделе 1 Книги учета доходов и расходов 31 декабря 2014 года в последний день IV квартала.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль