Утрата права на УСН при добыче полезных ископаемых

201

Вопрос

Общество имеет лицензию с целевым назначением и видами работ - добыча дунитов (в Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Свердловской области (утв. распоряжением МПР РФ и правительства Свердловской обл. от 16.03.2006 г. № 9-р/01-49-142) не входит). С какого момента утрачивается право на применение УСН - с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр (Письмо ФНС России от 22.04.2013 № ЕД-4-3/7525@ "О порядке применения подпункта 8 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ" (вместе с Письмом Минфина России от 11.04.2013 N 03-11-10/12043), или с даты фактического осуществления добычи и реализации полезных ископаемых (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2009 г. №Ф04-6878/2008(669-А70-27)?

Ответ

Запрет на применение УСН организациями, которые занимаются добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) прописан в подпункте 8 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Компании, нарушившие данный запрет, утрачивают право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, урегулированы Законом РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах».

Статьей 11 данного документа установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. При этом права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

Таким образом, организация утрачивает право на применение УСН с начала квартала, в котором была произведена государственная регистрация лицензии на пользование участками недр.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль