Применение ККТ при оказании услуг общепита

203

Вопрос

У нас на УСН общепит (пирожки, пирожное, салаты и т.п.) Ведем учет на бумажном носителе, т.е. фактуры, работаем без ККМ, Налоговая инспекция требует работать с ККМ. Работаем на вынос продукции. Правильно ли мы работаем без ККМ? И будет ли распространяться на нас торговый сбор (на розницу).

Ответ

Согласно положениям п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Услуги общественного питания поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (код 122100), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Таким образом, вы, осуществляя деятельность в сфере общественного питания, можете отказаться от применения ККТ. Однако при этом вы должны при наличных денежных расчетах выдавать бланк строгой отчетности.

Однако, на наш взгляд, возникают сомнения в целесообразности использования именно БСО в отношении оказываемых вами услуг. Данный вид деятельности предполагает незначительное время для обслуживания каждого посетителя. И довольно проблематично представить, что после получения заказа вы начнете заполнять бланк, указывая в нем полный набор обязательных реквизитов.

Что касается вашего второго вопроса, то отметим следующее. Плательщиками торгового сбора могут стать только те организации, которые занимаются торговой деятельностью через определенные объекты осуществления торговли. В п. 2 ст. 413 НК РФ уточняется, что в целях применения гл. 33 НК РФ под торговлей следует понимать вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, а также через товарные склады. Объектом осуществления торговли являются здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект либо торговая точка, с использованием которых ведется торговая деятельность.

Организации общепита, реализующие продукцию общепита и покупные товары, которые можно употребить (готовые к употреблению) на месте, однозначно занимаются деятельностью по оказанию услуг общепита, а не торговой деятельностью. Поэтому они не могут стать плательщиками торгового сбора в отношении этой деятельности. Тем более что услуги общепита, как правило, оказываются через объект организации общественного питания, имеющий (либо не имеющий) зал обслуживания.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль