Раздельный учет расходов

96

Вопрос

Можно ли в целях распределения расходов между двумя деятельностями (УСН и ЕНВД) использовать не сумму дохода, а сумму выручки, или так называемую сумму отгрузки за период (данные сч.90.01), т.е. использовать в вычислении доли деятельности в общем объеме метод начисления?

Ответ

Совмещая ЕНВД и УСН, расходы, которые невозможно напрямую отнести к конкретному спецрежиму, следует распределять пропорционально доходам. Но при этом необходимо учитывать несколько моментов.

Во-первых, распределять расходы следует ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц. А впоследствии суммы расходов, исчисленных по итогам месяца, суммировать нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Связано это с тем, что при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Подобное мнение также содержится в письме Минфина России от 27.08.2014 № 03-11-11/42698.

Во-вторых, информацию о доходах по деятельности на УСН следует брать из Книги учета доходов и расходов, а по «вмененной» деятельности – из данных бухучета. Поскольку согласно положениям главы 26.3 НК РФ плательщики ЕНВД освобождены от ведения Книги учета.

В-третьих, учитывая положения статьи 346.15 НК РФ, в расчет пропорции следует брать как доходы от реализации, так и внереализоционные доходы. Причем считать их следует кассовым методом, поскольку по «упрощенке» в доходах учитываются лишь реально полученные суммы (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно и делить между ЕНВД и УСН следует только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Об этом журналу «Упрощенка» сообщил Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль