Расчеты наличными между организациями

167

Вопрос

Организация на упрощенке собирается организовать ярмарку. Плату за услуги с юридических лиц будет собирать, выписывая ПКО и пробивая чек на ККМ; каждому ИП тоже пробивается чек. Вопрос: можно ли в конце дня выписать один приходный кассовый ордер для всех ИП (физических лиц) или каждому выписывать ордер?

Ответ

Да, вы можете составить один приходный кассовый ордер. И вот почему.

Вы применяете ККТ. Поэтому всю поступившую наличную выручку вы можете оприходовать одним или несколькими приходными ордерами, составленными на основании контрольной ленты (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, и п. 5, 5.2 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). При этом не обязательно оформлять отдельные приходники. Разрешено составить общий приходный ордер на все поступившую наличку (Письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338). А вот требования выдавать покупателю к чеку ККТ квитанцию к приходному кассовому ордеру, законодательством не установлено.

Ранее контролирующие ведомства придерживались другого мнения. При расчетах наличными между организациями нужно было выдавать не только кассовый чек, но и приходный ордер (письма УФНС России по г. Москве от 22.06.2005 № 22-12/44690, УМНС по г. Москве от 20.10.2003 № 29-12/58566 и от 23.07.2003 № 29-08/41041). Однако доводы инспекторов строились на основании нормативных документов, которые уже утратили свою силу.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль