ТСЖ на УСН

111

Вопрос

ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения (с объектом налогообложения доходы). С собственниками жилых помещений агентские договора не заключались. В Уставе ТСЖ прописано, что "Товарищество" имеет право: заключать договор управления многоквартирным домом, включающий в себя санитарное содержание, текущий ремонт и техническое обслуживание общего имущества в многоквартирном доме; заключать договоры, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов "Товарищества". В праве ли ТСЖ полученную оплату за коммунальные услуги (тепло, воду, уборку, обслуживание домофонов, лифтов и т.д.) не включать в налоговую базу по УСН и учитывать эти средства как целевое финансирование на сч 86?

Ответ

При расчете единого налога средства собственников, полученные для целей содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг нужно учесть в доходах. Поскольку оганизации на упрощенке учитывают доходы в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Так вот, средства собственников (потребителей), полученные на содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг, целевыми средствами на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ не признаются и в остальном перечне необлагаемых доходов не значатся (ст. 251 и 346.15 НК РФ).

В дальнейшем вы можете заключить с собственниками помещений (потребителями коммунальных услуг) агентский договор. В таком случае средства, полученные на содержание общего имущества дома и на оказание коммунальных услуг, включать в состав доходов при упрощенке не нужно. Доходом ТСЖ будет являться лишь посредническое вознаграждение (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 10.04.2012 № 03-11-11/119).

При этом, во избежание споров с проверяющими заключайте агентский договор до подписания договоров с подрядчиками или ресурсоснабжающими организациями.

В противном случае такое посредничество будет поставлено под сомнение. Поскольку в данной ситуации нельзя действовать в интересах третьих лиц, не имея на то предварительной договоренности с ними (ст. 1011 ГК РФ и п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85).

Также о том, как ТСЖ на «упрощенке» вести учет доходов и расходов вы можете прочитать в журнале «Упрощенка», 2014, №10. Для быстрого перехода пройдите по ссылке: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=355455

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль