Выплата зарплаты с применением платежных карт

361

Вопрос

Для банка требуют копию трудового договора и платежную ведомость для перечисления зарплаты на карточку. Разве сотрудник должен расписываться в платежной ведомости, т.к. он получает деньги безналичными?

Ответ

Чтобы перечислить зарплату на счета сотрудников, представляют в банк – платежное поручение и реестр (п. 1.1, 1.17 и 1.19 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П).

Платежное поручение составляют на общую сумму зарплаты к перечислению на карточные счета. Заполняя платежку, учитывают, что:

-- в поле «Получатель» нужно указать наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета сотрудников;

-- в поле «Сумма» ставят общую сумму, которую нужно перечислить на счета сотрудников;

-- в поле «Назначение платежа» обозначают цель платежа и делают ссылку на дату и номер реестра (запись может выглядеть, например, так: «Перечисление заработной платы за май 2015 года по реестру от 5 июня 2015 года № 5»).

Реестр на перечисление денежных средств оформляют в двух экземплярах. В реестре по каждому работнику указывают:

-- ФИО;

-- сумму, подлежащую зачислению на счет;

-- реквизиты карточного счета.

Реестр должен быть подписан лицами, имеющими право подписи расчетных документов, и заверен печатью организации. Итоговая сумма реестра должна совпадать с итоговой суммой платежного поручения.

После того, как банк перечислит деньги на счета сотрудников, один экземпляр реестра банк вернет вам с отметкой об исполнении.

Кроме того, на работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется расчетная ведомость (форма N Т-51). Начисление заработной платы (форма N Т-51) производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов.

В графах "Начислено" проставляют суммы по видам выплат из фонда заработной платы, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику, оплаченных за счет прибыли организации и подлежащих включению в налоговую базу. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы и определяется сумма, подлежащая выплате работнику.

Таким образом, при выплате заработной платы на пластиковые карты необходимо оформлять расчетную ведомость. При этом росписи работников не требуются.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль